Как защититься от списания всей зарплаты матери-одиночки и вернуть часть взысканной суммы?

• г. Ярославль

Что предпринять если у матери-одиночки, имеющих на иждивении 2 несовершеннолетних детей, приставы списали всю зарплату (100 процентов)? Что предпринять чтобы вернули взысканное (половину взысканной суммы) и в будущем взыскивали не более 30 процентов как у матери, имеющей на иждив 2 несоверш детей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Рассрочку/отсрочку предоставляет суд. Обратитесь к приставам с соответствующим заявлением. Удачи Вам и всего хорошего!

Обращайтесь к судебным приставам заявлением, а также необходимо предоставить справку, что на данный счет поступает именно социальная выплата. Обязаны будут вернуть деньги, в случае отказа обращайтесь с жалобой к прокурору или заявлением в суд.

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Чтобы снизить размер удержаний необходимо обращаться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Вначале напишите заявление судебному приставу о том что у вас зарплатный счёт и из него возможно удержание не более 50% приложите соответствующую справку из банка. Также в заявлении требуйте возврата излишне уплаченных денежных средств. Для уменьшения размера удержаний обратитесь в суд о рассрочке уплаты долга.