Потерпевший желает закрыть дело о вымогательстве группой лиц - можно ли избежать наказания?

• г. Челябинск

163 ст вымогательство группой лиц 2 подазреваемых потерпевший хочет написать заявление что притензий не имеет и даное дело хочет закрыть на стадии следствия было получение денежных средств от потерпевшиго при операх потерпевший сам позвонил и назначил встречу для передачи денег можно ли ижбежать наказания.

Ответы на вопрос (1):

Дело не может быть закрыто на стадии следствия, потому что это тяжкое преступлние. Поэтому дело пойдет в суд в любом случае, а заявление потерпевшей может быть рассмотрено толко как смягчающее обстоятельство и не более того.