Возможно ли избежать наказания подозреваемым, если потерпевший не имеет претензий и все ущерб возмещен

• г. Челябинск

2 подазреваемых 163 ст ук аб потерпевший хочет написать заявление притензий нету все возместили дело у следователя можно ли избежть накозание подазреваемым Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если ранее не судимы. То можно в суде прекратить уголовное дело за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ.

Здравствуйте. Согласно ст.125 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае если: — лицо, впервые совершило преступление небольшой и средней тяжести (ч.1 ст.163 УК РФ — преступление средней степени тяжести), — лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В таком случае, подозреваемое/обвиняемое лицо может быть освобождено от уголовной ответственности.