Как защититься от кражи и воровства внутри семьи - подробности случая и возможные последствия для брата

• г. Уфа

Проживаю в квартире со старшим братом и своим молодым человеком. Брат не работает, постоянно пьет. Состоит на учете в центре занятости, но денег не дает. За все коммунальные услуги и продукты платим я и мой молодой человек. Проблема в том, что брат постоянно ворует у нас деньги. Неоднократно сдавал мое золото в ломбард, но я выкупала, правда, не все. В последний раз украл у моего молодого человека 4000 рублей. А мое золото (подарки молодого человека) отнес в ломбард. Я нашла квитанцию из ломбарда. Хочу написать заявление в милицию, но никаких документов, подтверждающих, что золото мое у меня нет. молодой человек дарил без чеков все же. Чем это может грозить моему брату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина! Ваш брат совершил преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ (кража), причем вполне возможно с квалифицирующим признаком "с причинением значительного ущерба гражданину". Если без названного квалифицирующего признака, то максимальное наказание - до 2 лет лишения свободы, если с названным квалифицирующим признаком - до 5 лет. То, что документов на золото нет - не беда. Доказательства добываются следственным путем, в том числе допросами подозреваемого, потерпевшего, свидетелей.