Если он напишет заявление о снятии самого себя с регистрации, его выпишут одного или вместе с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Муж прописан в его собственной квартире с нашим 4-летним ребенком. Ребенок прописан после приватизации. Я прописана в другом месте. Если он напишет заявление о снятии самого себя с регистрации, его выпишут одного или вместе с ребенком? Мое согласие потребуется?

Ответы на вопрос (9):

Марина, мужа без ребенка не выпишут.

Ему откажут в снятии с регистрации, так как, согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ, "местом жительства ребенка признается место жительства одного из его родителей", таким образом, ребенок не может быть зарегистрирован один в квартире. При изменении места регистрации ребенка Ваше согласие будет необходимо.

Здравствуйте Марина.

Никто без Вашего согласия не снимет Вашего ребёнка с регистрации. Только в судебном порядке и это не возможно, даже если это захочет отец, поскольку в защиту прав ребёнка предусмотрена ст. 56 Семейного кодекса РФ.

Удачи!

Нет, если Вы правильно прочитали, то ребенка снять с регистрации без Вашего согласия не могут.

Почему? Разве есть основание ограничить его свободу выбора места жительства? Более того, как я понимаю, он может зарегистрироваться по другому месту жительства и с первого будет выписан ФМС автоматом. Вопрос - с ребенком или без?

Только с ребенком. В квартире, которая является его собственностью, может быть никто не зарегистрирован.

Т.е в таком варианте, моего согласия не потребуется? Муж зарегистрируется по месту жительства в другом месте и ребенок будет перерегистрирован туда без вопросов?

А не получается ли по этой статье(ст.20К), что как раз и ребенка беспрекословно снимут вместе с отцом, т.к гражданин имеет право выбора места жительства, а ребенок привязан к месту жительства родителей?

В моей практике был случай, когда отцу отказывали в снятии с регистрации по указанной причине. Автоматически ребенка не могут снять с регистрации, если в заявлении о снятии с регистрации ребенок не указан и нет согласия матери.