Льготы на налог при наличии несовершеннолетнего ребенка - что, если второй родитель умер?

• г. Мегион

Я обращалась с вопросом о льготах на налог, если есть несовершеннолетний ребенок, ответили 1000 р, а если второй родитель умер, тогда как?

Ответы на вопрос (3):

Какие льготы? Социальный вычет на ребенка? Он не 1000 рублей, а 1400. Если нет другого родителя, то вычет вправе получать в двойном размере, то есть 2800

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета в двойном размере, в сумме 2800 руб.. Предоставьте работодателю свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Тогда 2800 в месяц вычет по льготе НДФЛ.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Как отмечается в Письме Минфина России от 01.02.2016 N 03-04-05/4293, понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право получать выплату на ребенка с 8 лет до 16 если отец ребёнка умер, а у второго ребёнка другой отец вписан вметриках, в браке не состаим.

Если умер один из родителей, а второй жив, ребёнок имеет ли право на льготное поступление в вуз? Интересует конкретно по Москве, если есть глубокие знания темы, то прошу список вузов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение