Правомерны ли действия приставов о взысканиях, если взыскатель пропустил срок повторной подачи заявления на приставов в течение 3 лет и подал его через 5 лет?

• г. Краснодар

Если взыскатель пропустил срок повторного подачи заявления в течении 3 лет... подал его через 5 лет... правомерны ли действия приставов о взысканиях?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Пристав можете принять, однако Вы можете написать заявление о том что срок давности прошел, пристав без Вашего заявления не может отказать.

Здравствуйте. Это может быть правомерным если только взыскатель восстановил этот срок.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Смотря что за взыскание. На некоторые распространяется срок исковой давности или срок для предъявления исполнительного листа, на некоторые не распространяется. Сроки могут прерываться, сроки могут быть восстановлены. Вариантов масса. См. статьи 21-23 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Нет, неправомерны, поскольку максимальный срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет не более трех лет, а никак не пять.

Здравствуйте! Напишите заявление приставу... о том, что пропущен срок давности.. Подать исполнительный лист можно только в течение трех лет.

На некоторые распространяется срок исковой давности или срок для предъявления исполнительного листа, на некоторые не распространяется. Сроки могут прерываться, сроки могут быть восстановлены. Вариантов масса. См. статьи 21-23 ФЗ " И КАК УЗНАТЬ НА КАКИЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ... НА КАКИЕ НЕТ?

В основом имелись ввиду алименты, исполнительные листы по алиментам можно отзывать от исполнения и предъявлять снова неопределнное количество раз до совершеннолетия ребенка. В вашем случае если не алиментное взыскание обжаловать надо в суде постановление о возбуждении исполнительного производства и отменять возбуждение в связи с пропуском срока предъявления.

Добрый день! Нужно обжаловать в суде постановление о возбуждении исполнительного производства и отменять возбуждение в связи с пропуском срока предъявления, но как уже писали выше коллеги, есть определенные нюансы. Для наиболее правильного разрешения вашей ситуации, могу Вам предложить консультацию, так как действия сотрудников ФССП не всегда правомерны.