Правомерны ли действия приставов о взысканиях, если взыскатель пропустил срок повторной подачи заявления на приставов в течение 3 лет и подал его через 5 лет?

• г. Краснодар

Если взыскатель пропустил срок повторного подачи заявления в течении 3 лет... подал его через 5 лет... правомерны ли действия приставов о взысканиях?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Пристав можете принять, однако Вы можете написать заявление о том что срок давности прошел, пристав без Вашего заявления не может отказать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это может быть правомерным если только взыскатель восстановил этот срок.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что за взыскание. На некоторые распространяется срок исковой давности или срок для предъявления исполнительного листа, на некоторые не распространяется. Сроки могут прерываться, сроки могут быть восстановлены. Вариантов масса. См. статьи 21-23 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправомерны, поскольку максимальный срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет не более трех лет, а никак не пять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Напишите заявление приставу... о том, что пропущен срок давности.. Подать исполнительный лист можно только в течение трех лет.

Спросить
Пожаловаться

На некоторые распространяется срок исковой давности или срок для предъявления исполнительного листа, на некоторые не распространяется. Сроки могут прерываться, сроки могут быть восстановлены. Вариантов масса. См. статьи 21-23 ФЗ " И КАК УЗНАТЬ НА КАКИЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ... НА КАКИЕ НЕТ?

Спросить
Пожаловаться

В основом имелись ввиду алименты, исполнительные листы по алиментам можно отзывать от исполнения и предъявлять снова неопределнное количество раз до совершеннолетия ребенка. В вашем случае если не алиментное взыскание обжаловать надо в суде постановление о возбуждении исполнительного производства и отменять возбуждение в связи с пропуском срока предъявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно обжаловать в суде постановление о возбуждении исполнительного производства и отменять возбуждение в связи с пропуском срока предъявления, но как уже писали выше коллеги, есть определенные нюансы. Для наиболее правильного разрешения вашей ситуации, могу Вам предложить консультацию, так как действия сотрудников ФССП не всегда правомерны.

Спросить
Пожаловаться

26.06.2018 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, приказ был направлен взыскателем в банк, задолженность была наполовину погашена денежными средствами со счета должника. В январе 2020 г. взыскатель направил в банк письмо об отмене взыскания, судебный приказ был взыскателю возвращен.

В октябре 2020 г. взыскатель обратился за выдачей дубликата судебного приказа, на основании того, что он якобы был утрачен. Получив дубликат, взыскатель предъявил его в службу судебных приставов, и по нему вновь стали взыскивать задолженность.

Насколько правомерны действия взыскателя, не является ли это фактом повторного взскания долга?

Судебный приказ был выдан в 2012 г. В 2018 г взыскатель подал его к исполнению в банк. Я о приказе узнала после взыскания суммы с моего счёта. Срок подачи приказа к исполнению истёк. Как оспорить действия взыскателя?

Ситуация такая. Взыскатель подала завление об отзыве исполнительного производства об оплате алиментов, но приставы так и не вернули дело взыскателю, через госуслуги не однократно подавалось заявление о прекращении исполнительного производства на основании заявления взыскателя, но от приставов приходит отказ, как правильно написать иск в суд на приостановления ИП на основании заявления взыскателя, .оплату гарантирую.

Должник по исполнительному производству изъявил желание начать добровольно рассчитываться со взыскателем.

Взыскатель решил отозвать исполнительные листы из службы приставов. В течение какого времени взыскатель сможет подать листы в службу приставов вновь не пропустив срок подачи листов? Спасибо.

Если исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя, и позже взыскатель опять подает исполнительный лист в службу судебных приставов; то задолженность по алиментам насчитывается с какого времени? С времени подачи повторно исполнительного листа или с начала срока по исполнительному листу.

Банк подал в суд, но в службу судебных приставов не подал исполнительный лист. Через пять лет коллекторы подали в суд на выдачу дубликата исполнительного листа. Срок подачи исполнительного листа возобновляется в этом случае?

При подаче судебного приказом взыскателем была уплачена государственная пошлина. После подачи заявления должником судебный приказ был судом отменен и вынесено определение. В порядке искового производства взыскатель в последующем в суд не обращался. Должна ли судом быть возращена взыскателю полностью сумма уплаченной государственной пошлины по заявлению взыскателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы вернули лист взыскателю по истечению 3 лет и взыскатель подал снова, только сумма взыскания увеличилась. Почему?

Для взыскателя исполнение решения - это право или обязанность? Подскажите, что может грозить взыскателю, если он сдал в фссп исполнительный лист, пристав завел исполнительное производство, взыскатель пропустил исполнение решения (по общению с ребенком)?

Будет ли является ли _ д о к а з а т е л ь с т в о м_ в суде справка, направленная па эл почту взыскателя приставом с его _э л е к т р о н н о й_ подписью, в ответ на поданное через Госуслуги заявление взыскателя. Не важно о чем суд, важно, что нет живой печати.

Будет ли являться доказательством в суде _ с к а н_ справки с _ п е ч а т ь ю _ и _ п о д п и с ь ю, направленный приставом взыскателю на его эл. почту при указанных обстоятельствах подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение