Перевозночная компания теряет контейнеры в Тихом океане

• г. Владивосток

Судебный приказ был выдан в 2012 г. В 2018 г взыскатель подал его к исполнению в банк. Я о приказе узнала после взыскания суммы с моего счёта. Срок подачи приказа к исполнению истёк. Как оспорить действия взыскателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам проще будет отменить данный судебный приказ.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. В возражении нужно просить восстановить срок на его подачу. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Добрый день Наталья! Сроки давности предъявления исполнительного листа (ИЛ) к исполнению зависят от типа документа. Те или иные периоды для конкретного ИЛ устанавливает 21 статья ФЗ №229.

В норме сказано: Срок предъявления к исполнению исполнительного листа, выданного на основании решений, а также судебных актов – 3 года. Исчисление начинается с дня вступления постановления в силу или окончания периода, установленного в случае предоставления рассрочки/отсрочки. Данное правило действует и в отношении решений арбитражных судов.

В Вашем случае можно обраться в суд, вынесший судебный приказ об его отмене с изложением своей позиции.