Может ли банк требовать взыскания долга с поручителя, не имеющего собственных средств?

• г. Владивосток

Имеет ли право банк обязать платить долг меня, так как я являюсь поручителем у юридического лица. У нее есть свое И.П. ,недвижимость, катер. Автомобиль и грузовик. В данное время, я безработная.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, заключив договор поручительства Вы взяли на себя обязательства в случае не оплаты кредита. Независимо от другого обеспечения банк имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. Если нет дохода, то отвечать будете своим имуществом. После этого у Вас появляется право регрессного требования к должнику.

Здравствуйте. Если дело обстоит именно так как вы и описали, то оснований для взыскания с вас долга не усматривается, те более вы безработная.

Здравствуйте!

Если Вы действительно являетесь поручителем по кредитному договору, то Вы несете с должником солидарную ответственность за неисполнение обязательств по кредитному договору - ст. 363 ГК РФ:

[/quote] ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)[quote]

Обязать платить по кредитным долгам может заставить вас суд, а не кредитор. Взыскивать будет в этом случае ССП на основании исполнительного листа. Удачи.

Здравствуйте, Татьяна!

Если по договору поручительства у Вас ответственность солидарная, то это вполне законно.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем (см. ч. 1 ст. 361 Гражданского кодекса РФ).

А в силу ст. 363 Гражданского кодекса РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.