Поставлен несостоятельный судебный приказ против ИП вместо ИЛ - возможные последствия для взыскателя.

• г. Нижний Новгород

Пристав возбудил ИП, указав основание несуществующий судебный приказ, а должен был на основании ИЛ. Чем это "грозит" мне-взыскателю?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Так, Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ.

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ

Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам ничем не грозит. Если ошибка допущена судебным приставом, то только судебный пристав несет ответственность. Вы предъявили судебный приказ или исполнительный лист?

Спросить
Пожаловаться

Данная ошибка может явиться поводом для обжалования должником действий пристава. Вы можете указать приставам на ошибку и потребовать внесения исправлений в документы.

Спросить
Пожаловаться

Вам это ничем не грозит, поскольку исполнительное производство в любом случае будет проводиться в соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве. Техническая ошибка легко исправляется путем вынесения постановления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам это может грозить только задержкой сроков взыскания, если должник обжалует Постановление об ИП. Удачи Вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В моем вопросе указано, что взыскатель-я! А вы даете ответ должнику. Мой вопрос - на основании информации на том самом сайте ( ( (

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего что пристав просто ошибся, вам ничем это не грозит, исполнительный документ выдается если было вынесено судебное решение, судебный приказ - выдается без рассмотрения дела по существу на основании заявления

но его проще отменить - достаточно возражений должника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Это грозит Вам затяжкой самой процедуры взыскания долга, поскольку, когда поступит требование к должнику, то он сможет достаточно легко обжаловать постановление пристава в суде. Это не критично, но затянет процесс.

Спросить
Пожаловаться

26.06.2018 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, приказ был направлен взыскателем в банк, задолженность была наполовину погашена денежными средствами со счета должника. В январе 2020 г. взыскатель направил в банк письмо об отмене взыскания, судебный приказ был взыскателю возвращен.

В октябре 2020 г. взыскатель обратился за выдачей дубликата судебного приказа, на основании того, что он якобы был утрачен. Получив дубликат, взыскатель предъявил его в службу судебных приставов, и по нему вновь стали взыскивать задолженность.

Насколько правомерны действия взыскателя, не является ли это фактом повторного взскания долга?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Здравствуйте!

Судебный пристав в Туле получил судебный приказ из С.Петербурга и возбудил на основании судебного приказа исполнительное производство, арестовал мои счета в банках. Я пристава спрашиваю, на каком основании произошло возбуждение, если я не информирован должным образом письменно. В этом случае я бы отменил судебный приказ...

Что мне делать в этой ситифции?

С уважением, Александр Викторович, г.Тула.

В 2010 г мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Так же в 2010 г на основании данного судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, которое было прекращено в октябре 2014 г в связи с невозможностью взыскания. Исполнительный документ был возвращен взыскателю. Теперь коллекторское агенство грозится подать в суд с целью взыскания данных денежных средств. Может ли взыскатель повторно возбудить исполнительное производство на основании судебного приказа 2010 г и есть ли у взыскателя основания для судебного преследования по данному делу? Чего теперь ждать от банка и коллекторов?

Судебный пристав перечислял деньги взыскателю, впоследствии судебный приказ был отменен. Сейчас пристав требует от взыскателя вернуть перечисленные деньги. Правомерно ли это?

Год назад по телефону мне взыскатель позвонил и сообщил о Судебном приказе о котором я ВООБЩЕ ничего не знал. Я написал на электронную почту суда.. получил ответ... - "Судебный приказ направлен должнику, однако до настоящего времени в материалах дела не имеется сведений о получении копии судебного приказа Пупкиным... в связи с чем судебный приказ не выдан взыскателю.

Разъясняю, что в случае несогласия с вынесенным судебным приказом должник вправе обратиться на судебный участок с заявлением об отмене судебного приказа." ВОПРОС: ЧТО ОЗНАЧАЕТ, что СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ НЕ ВЫДАН ВЗЫСКАТЕЛЮ... Не значит ли это то,что взыскатель так и не получил Судебный приказ (прошел год с момента суда)? Значит взыскатель НЕ МОЖЕТ ОБРАТИЬТЬСЯ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ для исполнения? Благодарю!

Юридическое лицо подало заявление на выдачу судебного приказа с опечаткой в графе взыскатель, судебный приказ выдали на другую организацию. Как поступить в данной ситуации и изменить взыскателя в судебном приказе, на основании какого НПА действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня был получен судебный приказ в 2013 г, приставы возбудили исполнительное производство. Я отменил судебный приказ в 2014 г. Судебный пристав окончила испол производство, но возбудила исполнительное производство по Исполнительскому сбору, законно поступила судебный пристав.

Вчера заблокировали карты сбербанка. На основании судебного приказа. Но взыскателем выступают не судебные приставы, а МКК. Судебный приказ я не получала и ознакомлена с ним не была. Скажите может ли МКК взыскивать долг по судебному приказу без судебных приставов.

Судебный приказ был вынесен 03.03.2017 г., судебный пристав возбудил это производство только в июне 2020 года. Обратилиськ судебному приставу и она закрыла это дело так как вышел срок давности 3 года с момента вынесения судебного приказа. К сожалению мы не взяли постановление о закрытии исполнительного дела.21.10.2021 г судебный пристав опять возбуждает этот же судебный приказ. Правомерны ли действия судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение