Поставлен несостоятельный судебный приказ против ИП вместо ИЛ - возможные последствия для взыскателя.

• г. Нижний Новгород

Пристав возбудил ИП, указав основание несуществующий судебный приказ, а должен был на основании ИЛ. Чем это "грозит" мне-взыскателю?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Так, Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ.

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ

Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Здравствуйте! Вам ничем не грозит. Если ошибка допущена судебным приставом, то только судебный пристав несет ответственность. Вы предъявили судебный приказ или исполнительный лист?

Данная ошибка может явиться поводом для обжалования должником действий пристава. Вы можете указать приставам на ошибку и потребовать внесения исправлений в документы.

Вам это ничем не грозит, поскольку исполнительное производство в любом случае будет проводиться в соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве. Техническая ошибка легко исправляется путем вынесения постановления.

Здравствуйте! Вам это может грозить только задержкой сроков взыскания, если должник обжалует Постановление об ИП. Удачи Вам и всего доброго.

В моем вопросе указано, что взыскатель-я! А вы даете ответ должнику. Мой вопрос - на основании информации на том самом сайте ( ( (

Скорее всего что пристав просто ошибся, вам ничем это не грозит, исполнительный документ выдается если было вынесено судебное решение, судебный приказ - выдается без рассмотрения дела по существу на основании заявления

но его проще отменить - достаточно возражений должника.

Здравствуйте, Владимир!

Это грозит Вам затяжкой самой процедуры взыскания долга, поскольку, когда поступит требование к должнику, то он сможет достаточно легко обжаловать постановление пристава в суде. Это не критично, но затянет процесс.