Возможно ли обратиться в суд за взысканием денег по скану расписки без оригинала?

• г. Екатеринбург

Меня интересует вопрос, если имеется на руках только скан расписки о получении займа, оригинала нет, возможно ли с ним обратиться в суд за взысканием денежных средств с заемщика, или же без оригинала данный скан не имеет юридической силы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Нет Скан не будет иметь юридической силы только если Сам должник не признает эту расписку Если же он откажется от неё то по скану провести экспертизу невозможно поэтому суд в качестве доказательства его не примет Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Доброго времени суток

Чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, обязательно нужно иметь оригинал расписки

Удачи Вам. Анна Титова.

Без оригинала расписки о получении денежных средств не советую обращаться в суд, откажут и дополнительно взыщут судебные издержки. Всего доброго.

--- Здравствуйте, совершенно верно, без подлинника расписки, копия не имеет юридической силы. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Нет, скан расписки не будет иметь юридической силой без оригинала. С ним обращаться в суд бесполезно, если должник не будет признавать свой долг.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Скан-копия сама по себе является только косвенным доказательством, недостаточным для признании договора займа. Необходимы и другие доказательства.

Здравствуйте.

Вам нужен оригинал, для того, чтобы обратиться в суд и взыскать задолженность. Скан никакой юридической силы не имеет.

Здравствуйте! Суду нужен оригинал расписки, который нужно будет приобщить к материалам гражданского дела. . Удачи Вам и всего хорошего!