Имеет ли Договор Займа без нотариального заверения юридическую силу и может ли его использовать займодатель для взыскания долга?

• г. Тюмень

День добрый! У меня на руках имеется Договор Займа. В нем я считаюсь Зкаймодателем и передаю определенную сумму денег заемщику. Договор составлен в двух экземплярах. Данный договор не был заверен нотариусом, но в нём имеются все мои данные и заемщика. Договор заверен только мной и заемщиком. Вопрос: Данный договор имеет юредическую силу и является законным? В случае если заемщик откажется по каким-либо причинам выплачевать сумму, которую он брал в займ, я могу операться на данный договор и требовать свои денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, договор займа, не удостоверенный нотариусом, имеет юридическую силу. Вы вправе взыскать задолженность с заемщика в судебном порядке.