Возможно ли получение вид на жительство для российского негражданина с пропиской и свидетельством о рождении в Якутске?

• г. Тверь

Мы проживаем в россии 21 год. российское гражданство получили, приехали из молдовии, старший брат не успел получить гражданство, попал за решетку, но у него имеется прописка, и свидетельство о рождении якутское ссср, г. нерюнгри, ему пришла справка о депортации, возможно ли ему получить хотябы вид на жительство находясь там?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, в соответствии с Федеральным Законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ", при наличии непогашенной судимости, ваш брат не может получить разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, это можно будет сделать только после погашения судимости.

Но если у матери имеется российский паспорт, его могут департировать в молдавию, ведь 21

год прошел, да и свидетельство о рождении не молдавское.

Решение о депортации он может обжаловать как раз ссылаясь на то обстоятельство что его семья живет на территории рф и он сам проживал и родился на территории рф.

Здравствуйте, Александр!

То обстоятельство, что все это время не оформляли российское гражданство, теперь имеет подобные последствия. К сожалению, помимо того, что брата депортируют, ему теперь невозможно будет получить гражданство РФ даже с учетом того, что мама имеет гражданство РФ.

Пробуйте обжаловать решение о депортации в суде.