Можно ли передвигаться на своем транспорте с гражданством РФ и узбекскими правами? Что делать, если срок их окончания не указан?

• г. Екатеринбург

Я получил гр.РФ, но права водительские ещё Узбекские. Могу ли я передвигаться на своем личном транспорте по личным делам не в целях работы? И еще у меня на Узбекских правах срока окончания нет и как быть?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Не в целях работы имеете право, необходимости в замене водительского удостоверения в таком случае нет.

Управлять ТС для личных нужд можете по узбекским правам проблем здесь не возникнет. Потом уже спокойно заменила. Удачи Вам!

Можете передвигаться га личном транспорте, в личных нуждах по Узбекским правам, если соответствуют международным стандартам.

Здравствуйте!

Ситуация регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»: 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. Обратите внимание, лица, постоянно или временно проживающие на территории РФ (а именно такими и являются граждане РФ), могут управлять транспортными средствами при наличии российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.

То есть до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.

Однако есть ограничение, действующее с 1 июня 2017 года

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Т.е. работать водителем автомобиля не имея российских национальных водительских прав с 1 июня 2017 года невозможно.