Как правильно погасить кредит в банке из накопительной пенсии по закону наследства?

• г. Москва

Отец при жизни взял кредит в банке на 50 т руб, умер не вернув его. Наследства мне не оставил. Я только написал заявление в пенсионный фонд на получения накопительной пенсии они приняли положительное решение и должны выдать 1,2 т. руб. Как мне правильно, заплатить по закону эти 1,2 т. руб банку в зачет наследственной части кредита?

Ответы на вопрос (5):

Владимир, здравствуйте.

Правильно будет обратиться к нотариусу по месту жительства умершего отца. Платить пока ничего и никому не нужно, нотариус Вам все разъяснит.

Всего доброго.

Владимир (на сайте) 11.06.2017 20:13

Россия, г. Москва | Вопросов: 255

Вам ответили вчера на этот вопрос. Задав его сегодня, ответ не изменится.

Здравствуйте, Владимир! Не понимаю, зачем Вам банку платить эти деньги. Вы же не вступали в права наследства, так что за долги умершего ответственность не несете.

Здравствуйте! Вы не обязаны платить долги после смерти отца. Так как наследство не принимали и наследства просто нет. Накопительная часть пенсии не входит в состав наследства, а получается в порядке правопреемства.

Не надо ничего платить банку, пока вы не посмотрите документы на кредит так как вы отвечаете по долгам умершего в пределах стоимости принятого наследства при условии если жизнь и здоровье заемщика не страховалось, основанием для взыскания долга с вас является получение вами свидетельства о праве наследования на накопительную часть пенсии. Заплатить можете через кассу банка или по реквизитам указанным в кредитном договоре, при условии что банк еще действует.