Приватизация дома и земли после смерти бабушки и дедушки - была ли внучка в праве не сообщать о продаже другим внукам?

• г. Петрозаводск

После смерти бабушки и дедушки, умерли все их дети, прошло уже 10 лет и вот сегодня мы узнаем, что одна из внучек продает этот дом и землю, вправе ли она была, когда приватизировала участок и дом не сообщить всем внукам бабушки и дедушки? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Кончено вправе, все взрослые люди и должны самостоятельно решать свои проблемы, а не ждать, что кто-то сделает это за них. Видимо внучка своевременно оформила свои права на наследство и теперь распоряжается данным имуществом.

Она была не обязана это делать, но у остальных есть право подать в суд и восстановить срок принятия наследства и признать право собственности.

Нужно смотреть каким образом и кто принимал наследство, внучка, видимо, сделала это своевременно - ст. 1154 ГК РФ

Если вами пропущены сроки - обратитесь к нотариусу, возможно обойдется без суда.

Если она в установленном законом порядке приватизировала имущество после смерти бабушки и дедушки, она вправе его продавать и не обязана была Вас уведомлять. Вы имели возможность обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки и дедушки и оформить свои права.

Ответ на этот вопрос уже дан. Если оставался после смерти дедушки и бабушки их сын, он и оформил на себя наследство, а его дочь приняла его после смерти отца.

Здравствуйте. Приватизировать и вступить в наследство это юридически абсолютно разные вещи. Но, если кто-то один продает дом и землю, то это означает, что он является единственным собственником. Думаю, Вам следует спросить у Вашей родственницы на каком основании она владеет вышеназванным имуществом.

Немного уточню вопрос, после смерти бабушки и дедушки, оставались еще их дети, а мы то внуки, она наверно дождалась, когда умер ее отец, это самый последний из еще живых детей, если бы я знала, что он умер, я бы сама оформила наследство, документы на дом и землю у меня, как она могла без документов оформить наследство.