Простите за сумбурность в мыслях!

• г. Исилькуль

У нас с мужем земля в России 24 га,мы проживаем в Германии 16 лет, сестра мужа пользовалась девидентами и льготами по земле, по доверенности, мы её давали каждые 3 года, даверенность заверена натариусом с апостелем, но вот сестре мужа сказали что мы как жители зарубежья не имеем право иметь землю в России, и они нам дают год чтоб мы нашу землю продали или оформили дарственную, законно ли это? Сегодня я позванила в эту контору в Исилькульскую Юстицию и мне сказали да это так, что я должна иметь Российское гражданство, так ли это. Простите за сумбурность в мыслях!

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас есть Российское гражданство, то Вы имеете право иметь землю в собственности.

И независимо от наличия гражданства другого.

Требование сестры, в таком случае, не основано на законе.

Удачи!

проживание в другом государстве не лишает права собственника на собственность. в РФ.

Исилькуль — город (с 1945) в России, административный центр Исилькульского района Омской области.

Население 25,9 тыс. чел. (2009). Территория: 39 кв. км.

Расположен на Ишимской равнине, в урочище Камышловский лог, в 145 км к западу от Омска, и в 17 км от российско — казахстанской границы.

Полагаю, все верно - земля находится в 17 км от государственной границы. Надо проверять закон внимательно, но на приграничные районы есть ограничения. Если хотите, напишите мне по email - я постараюсь выяснить для Вас достоверно этот вопрос.

Вы уверены, что у Вас не утрачено рос. гражданство? Может быть нужно прочто восстановить паспорт?

Уважаемая Natalie Folz!

Судя по площади участка, он относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с требованиями ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Т.о. вне зависимости от расположения земельного участка (рядом с границей либо за 3 тыс. км от нее) земля сельхозназначения может быть в собственности лишь граждан РФ и российских юридических лиц.

Боюсь, что Вас разочаровал, но господа из Росреестра (Юстиция) Вас не обманули.