Получение прав на землю - проблемы с оформлением и возможные варианты решения

• г. Москва

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Если у вас имеются какие-либо правоустанавливающие документы на земельный участок, то возможно признать право собственности в судебном порядке.

Если нет, то собственник дома имеет права на получение в собственность части земельного участка, в соответствии с долями в строении. В этом случае также право собственности возможно признать в судебном порядке с проведением землеустроительной экспертизы.

А то, что вам предлагают, это следовательно последняя мера, к которой стоит прибегать.

Звоните, обсудим.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить дом и выкупить землю? Если земля в аренде а хозяин умер? Аренда по наследству не передается! Но на этой земле был построен дом без разрешения арендодателя. Можно ли дом оформить в собственность и выкупить землю и как это сделать?

Земля была в аренде до 2007 года. На этой земле построен гараж. С 2007 года до 2019 года землю не оформляли, но пользовались. Могу сейчас оформить эту землю. И как это всё нужно сделать. Земля принадлежит Городу.

Земля в аренде под ИЖС, дом построен. Документы в оформлении. Почему нам оформляют аренду земли на 20 лет, а не оформляют землю в собственность?

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

Земля была взята в аренду под выращивание сельхозкультур, в 80-х годах. До 2005 года за эту землю платили налог, сейчас не платят. К настоящему времени на этом участке земли почти построен каменный дом, хотя земля в собственность не оформлена. Правомерно ли это, и каким образом арендаторы смогут потом оформить своё строение и землю в собственность. Могут ли их заставить сносить этот дом за свой счёт? Заранее спасибо.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

Мой отец вступил в права наследования 1/2 части дома в г. Щелково. Дом зарегистрирован, а вот земля нет. Судом был определен порядок пользования землей, пополам с соседями по 1/2 части земли. На данный момент думаем заняться приватизацией земли. Скажите, действительно нужно выкупать землю у государства? Или можно оформить бесплатно? И возможно ли продать дом без оформления земли? Землю дали в пользование в 1933 году, хозяева погибли на фронте, дети вступили в наследство, потом мы. Спасибо.

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение