Получение прав на землю - проблемы с оформлением и возможные варианты решения

• г. Москва

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Если у вас имеются какие-либо правоустанавливающие документы на земельный участок, то возможно признать право собственности в судебном порядке.

Если нет, то собственник дома имеет права на получение в собственность части земельного участка, в соответствии с долями в строении. В этом случае также право собственности возможно признать в судебном порядке с проведением землеустроительной экспертизы.

А то, что вам предлагают, это следовательно последняя мера, к которой стоит прибегать.

Звоните, обсудим.