Каким образом бабушка, которая воспитывает и содержит внука, может подать алименты на мать ребенка? Она проживает в другом городе.

• г. Хабаровск

Каким образом бабушка, которая воспитывает и содержит внука, может подать алименты на мать ребенка? Она проживает в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в органы опеки они могут выйти с иском в суд

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)

Она может подать иск о взыскании алиментов только в том случае, если будет назначена опекуном этого ребёнка. Нужно обратиться в органы опеки.

Следует заметить, что для того, чтобы Бабушка была назначена опекуном ребенка, мать должна быть лишена родительских прав

Пока мать не лишена родительских прав, ни о каком опекунство со стороны бабушки быть не может и речи

Основания лишения родительских прав определены в статье 69 Семейного Кодекса России

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Возможно ли обратится в органы опеки и попечительства по прописке матери ребенка?

Здравствуйте! По поводу опеки обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка, а по поводу алиментов - по месту регистрации родителя.

Вам надо лишать мать родительских прав и взыскивать алименты.