Каким образом бабушка, которая воспитывает и содержит внука, может подать алименты на мать ребенка? Она проживает в другом городе.

• г. Хабаровск

Каким образом бабушка, которая воспитывает и содержит внука, может подать алименты на мать ребенка? Она проживает в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в органы опеки они могут выйти с иском в суд

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)

Спросить
Пожаловаться

Она может подать иск о взыскании алиментов только в том случае, если будет назначена опекуном этого ребёнка. Нужно обратиться в органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Следует заметить, что для того, чтобы Бабушка была назначена опекуном ребенка, мать должна быть лишена родительских прав

Пока мать не лишена родительских прав, ни о каком опекунство со стороны бабушки быть не может и речи

Основания лишения родительских прав определены в статье 69 Семейного Кодекса России

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли обратится в органы опеки и попечительства по прописке матери ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По поводу опеки обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка, а по поводу алиментов - по месту регистрации родителя.

Вам надо лишать мать родительских прав и взыскивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка воспитывает внука, мать ребенка умерла, отец работает в другом городе, может ли бабушка оформить нотариальную доверенность на воспитание внука.

Бабушка воспитывает внука с рождения может ли она подать на алименты на родителей внуку 6 лет родители в воспитание ребёнка участия не принемают.

Ребенок проживает у бабушки, она полностью его содержит. Отец ребенка (сын бабушки) находится в местах лишения свободы. Мать деньги на содержание ребенка не дает. Может ли бабушка подать на алименты на мать ребенка?

Помогите пожалуйста решить проблему! Бабушка -- пенсионерка, воспитывает своего внука, который проживает с бабушкой уже 8 лет. От родителей внука, т. е. своей дочери на содержание ребенка никаких денежных средств бабушка не получает. Кроме того, мать внука, т.е. дочь бабушки проживает совершенно в другом городе, не занимается воспитанием внука и не высылает алименты, получаемые от своего мужа! Подскажите, пожалуйста можно ли взыскать алименты на содержание внука с его матери?

Ребенок проживает у бабушки, она полностью его содержит. Опека не оформлена. Отец ребенка (сын бабушки) находится в местах лишения свободы. Мать деньги на содержание ребенка не дает. Может ли бабушка подать на алименты на мать ребенка?

Родители ребёнка живут врозь после развода ребёнка воспитывает бабушка матери этого ребёнка. Отец ребёнка бабушке даёт деньги на ребёнка и покупает верхнюю сезонную одежду, расписки не брал с 11 года. Мать ребёнка подала на алименты, сама денег своей бабушке не даёт. Должен ли платить алименты матери, если она не воспитывает ребёнка, не проживает с ним, вышла замуж и уехала в другой город, но прописана у бабушки как она сама, так и её сын? Бабушка готова написать расписки, если нужно, но ведь этого не достаточно, чтобы отменить алименты матери ребёнка, что ещё нужно сделать, чтобы не плотить алименты маме ребёнка, а отдавать непосредственно бабушке, которая воспитывает сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребёнка воспитывает бабушка, а алименты получает мать этого ребёнка, которая живёт в другом городе, как законно сделать чтобы алименты получала бабушка, ведь приставам не докажешь.

Бабушка воспитывает и содержит этого ребенка. А мать ребенка не принимает участие в воспитании ребенка, несколько раз она пыталась забрать ребенка к себе, но в результате опять возвращала бабушке (проверено временем). Мой муж может через суд потребовать, чтобы она каждый месяц отчитывалась перед ним товарными чеками, что на эти алименты приобрела ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение