Как вступить в наследство после двух лет смерти брата и куда обратиться?

• г. Богданович

Помогите разобраться с ситуацией, которая сложилась с моим знакомым. Два года назад умер брат моего знакомого, на котором была записана квартира, в которой сейчас проживает знакомый со своим вторым братом. В наследство никто не вступал. Можно ли сейчас вступить в наследство моему знакомому, спустя два года после смерти брата? И если да, то куда для этого обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Если они не открывали у нотариуса наследственное дело, то им придется обращаться в суд, доказывать фактическое принятие наследства. Если они оплачивают ЖКУ за квартиру, то это считается фактическим принятием наследства. Так что будет несложно.

Да может обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства. После этого нужно обращаться в Росреестр для регистрации права.

Если у умершего не было родителей, детей, супруги, братья имеют право на наследство.

Им необходимо обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство, документами на квартиру, а также с документами, подтверждающими несение расходов за содержание квартиры.

В случае отказа нотариуса-надо обращаться в суд.

Если ваш знакомый является прямым наследником и продолжал проживать в квартире после смерти наследодателя, но пропустил срок принятия наследства, то ему нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. На основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.