Мошенница-продавец в соцсети - как отследить и наказать

• г. Ростов-на-Дону

В январе В Контакте Ольга Дубовик прислала мне рекламу о продаже разных тканей. Я заказала ткань, оплатила онлайн, стала ждать, в апреле нет, в марте нет, на мои вопросы один ответ - подождите! Последняя запись от неё 24 апреля. В мае я увидела, что страница её удалена. Наша переписка сохранена у меня на странице В Контакте. Есть номер её банковской карты. Могу ли я найти эту мошенницу? Как? идти в Сбербанк?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества. К заявлению приложите скрины с перепиской, а также документы, подтверждающие перечисление Вами денежных средств. Удачи и всего доброго.

Добрый день!

Да Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В данном случае вам как можно быстрее следует обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества

Если известен номер банковской карты мошенницы, то установить её не составит особого труда.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если мошенников найдут то сможете вернуть свои деньги.

Здравствуйте. Сбербанк Вам не поможет. Рспечатывайте скрин-шоты переписки, берите выписку банка, где видно перечисление денежных средств - и в полицию с заявлением о факте мошенничества.