И чем мне грозит такая покупка и какие возможны подводные камни?

• г. Минск

Столкнулся со следующей проблемой: хочу приобрести машину, нашёл и уже договорился о цене, оставил залог. Хозяин машины уехал в другой город (Гродно) снимать её с учёта. На следующий день звонит и говорит, что снять с учёта машину не разрешают, т.к. она оформлена на его несовершеннолетнего сына, и для того, чтобы снять с учёта необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства, которые отказываются давать своё разрешение мотивируя это тем, что отец специально оформил машину на своего сына дабы не платить налоги. С оформлением доверенности у нотариуса тоже какие-то проблемы возникли, так толком и не понял его объяснений... Скажите пожалуйста, каким образом можно выйти из подобной ситуации, приобрести этот автомобиль и минимизировать риск этой покупки? И чем мне грозит такая покупка и какие возможны подводные камни?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я так понял, что речь идет о задатке. Вам необходимо знать следующее:

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 351. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 352. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 386) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 386. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Если в двустороннем договоре исполнение стало невозможным для одной из сторон вследствие обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает, она при отсутствии в законодательстве или договоре иных указаний не вправе требовать от другой стороны удовлетворения по договору. Каждая из сторон вправе требовать от контрагента возврата всего, что она исполнила, не получив встречного удовлетворения.

2. Если в двустороннем договоре исполнение стало невозможным для одной стороны в силу обстоятельств, за которые она отвечает, другая сторона при отсутствии в законодательстве или договоре иных указаний имеет право отступиться от договора и взыскать причиненные неисполнением убытки.

3. Если в двустороннем договоре исполнение стало невозможным для одной из сторон вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона, первая сохраняет право на встречное удовлетворение с зачетом выгод, сберегаемых или приобретаемых ею вследствие освобождения от обязательства.

По поводу несовершеннолетнего мне необходимо знать его точный возраст, чтобы дать правильный ответ.

Приобрести этот автомобиль вы не сможете, пока продавец не урегулирует все спорные вопросы.