Возможно ли подать один иск на группу должников-членов товарищества?

• г. Москва

Можно ли подать один иск на группу должников-членов товарищества? Те чтоб одно заседание/дело по взысканию долгов, а не по месту жительства каждого должника...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В силу ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Нет, невозможно так сделать. На каждого должника отдельное исковое заявление должно быть о взыскании долга, устанвленном ГПК РФ порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Иски лучше подать по месту жительства каждого должника, так как исполнять решения суда будут разные приставы и быстрее взыщут деньги.

Увы нет не возможно чтоб одно заседание/дело по взысканию долгов, а не по месту жительства каждого должника... по месту регистрации каждого подаётся

Добрый день, Елена! Такой вариант не предусмотрен. Вы должны подавать иски не к группе должников, а к каждому лицу отдельно и подавать его по месту жительства ответчиков. У нас не коллективная ответственность, а индивидуальная, у вас нет договоров поручительства. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Елена, добрый вечер.

Иск должен подаваться по месту жительства ответчика, поэтому один иск на всех должников подать нельзя. Задолженность должна взыскиваться индивидуально, в каждом случае должен быть отдельный иск.