Наличие срока давности для расторжения договора купли-продажи товара с недостоверными идентификационными данными

• г. Ставрополь

Адвокаты и все сотрудники помогающие нам определиться в сетях законодательства. Существует ли срок давности для расторжения договора купли - продажи товара (планшетного компьютера), не соответствующего указанным идентификационным сведениям о товаре в этом договоре? По сути проданы упаковка, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон по цене планшета, а внутри - оказался совсем другой планшет. Со дня продажи прошло 3 года.

Ответы на вопрос (5):

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Доброго Времени суток!

ОБЩИЙ срок исковой давности - ТРИ ГОДА. СУД может его восстановить, если ВЫ докажите, что есть УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причинв пропуска срока

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности три года. Можете восстановить, если есть основания - уважительные причины одновременно вместе с подачей иска. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! В вашем случае следует применить общий срок исковой давности 3 года. Суд может его восстановить, но должны быть уважительные причины пропуска срока. Всего хорошего!