Налоговые обязательства и страховая выплата по договору страхования жизни - разъяснения для выгодоприобретателей

• г. Ижевск

Был заключен договор страхования жизни моего сына. Сын умер. Я являюсь выгодоприобретателем по страховому случаю. Должна ли я платить налог со страховой выплаты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Согласно ст. 217 НК РФ суммы, выплаченные в счет возмещения вреда, не облагаются налогом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить. Договор страхования заключала не я, а сын был застрахован работодателем. Просто в связи с его смертью страховую выплату получаю я. Так было указано при страховании. И теперь мне не всё понятно, что же с налогом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мы прекрасно все поняли. Это просто некоторые не в курсе понятия "выгодоприобретателя". Никаких налогов Вы платить не должны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

На основании статьи 213 п.1 п/п 3 от налога на доходы Вы освобождены, если указаны выгодоприобретателем в полисе страхования.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Никакие налоги вы платить не должны, вы как раз и являетесь выгодоприобретателем и от уплаты налогов освобождаетесь согласно ст.213 НК РФ. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь выгодоприобретателем по договору страхования от несчастного случая моего сына. Сын убит, является ли убийство несчастным случаем?

По договору инвестиционного страхования жизни (Смарт полис) выгодоприобретателем является мой сын. Страховую премию платила я.По окончании договора по дожитию со страховой выплаты страховая компания ООО СК Сбербанк страхование удержала НДФЛ. Правильно ли это?

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

Ответте пожалуйста на такой вопрос.

В страховом полисе оформленном на меня записано, что выгодоприобретателем является мой сын. Наступил страховой случай-сгорела дача. В страховой компании сказали, что страховую выплату должен получить сын, а не я.Могу ли я получить страховую выплату или обязательно-сын?

С уважением Михаил.

При страховом случаи (договор страхования жизни при получении кредита), в договоре написано, что он расширенный и там есть пункт: Временная недееспособность. Документы я все приготовила и предоставила в страховую компанию. Решение по страховому случаю - отказ. Какие мне необходимо сделать дальтнейшие действия?

29.07.2021 заключён договор ипотечного страхования жизни Сбербанк. 18.01.2022 поставлен диагноз онкология. Заболевания, которые могут является причиной возникновения или сопутствовать онкологии, за 5 лет до договора отсутствуют. 26.07.22 было продление страхования, при этом заключено доп. соглашение к основному договору (установлена страховая сумма и страховой взнос за «2» период) 03.08.2022 была установлена инвалидность 2-ой группы (страховой случай). Вопрос: могут ли отказать в выплате по страховому случаю, если я не сообщила страховщику о имеющемся диагнозе при заключении доп. соглашения?

Здравствуйте. В августе 2016 г. получил кредит на приобретение автомобиля сроком на 3 года, а также с банком был заключен коллективный договор страхования жизни и здоровья через страховую компанию, страховые случаи: 1. Смерть Застрахованного лица; 2. Постоянная полная потеря Застрахованным общей трудоспособности в результате несчастного случая или иных причин с установлением 1, 2 группы инвалидности. Срок страховки 3 года. Страховая сумма 863540, 57 (сумма кредита). Размер выплаты 100% от страховой суммы. Через 2 месяца после заключения договора заболел и получил 2 группу инвалидности. Сразу не сообщил о страховом случае, так как был занят восстановлением здоровья в мед. учреждениях в разных городах РФ (было не до этого). Через 14 месяцев кредит был мной досрочно погашен в полном объеме. Подскажите пожалуйста, должна ли выплатить мне деньги по страховке страховая компания, если в договоре выгодоприобретателем указан банк выдавший кредит и о страховом случае я должен был сообщить в течение 30 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении потребительского кредита был заключен договор страхования жизни и здоровья заёмщика. Выгодоприобретателем при страховом случае определен банк. Оба договора заключены на 7 лет. Кредит закрыт полностью досрочно через 16 месяцев. Страховая компания находится в другом городе и была навязана мне банком. По условиям страховки досрочное расторжение договора лишает меня права получить денежные средства за неиспользованный период страхования в связи с досрочным погашением кредита. СК не высылала мне страховой договор или полис. Как мне изменить условия страховки, изменить выгодоприобретателя, т.к. кредит погашен досрочно и отпала необходимость страховать риск по кредиту? Но при этом страховка продолжает действовать. Могу ли я назначить выгодоприобретателем себя либо другой банк, в котором получен кредит на эту же сумму? Спасибо.

Если я правильно понимаю, банк заключает со страховой компанией коллективный договор страхования жизни и работоспособности своих заемщиков, по которому сам банк и является выгодоприобретателем. То есть, при страховом случае банк получит выплату, из которой погасит кредит. При этом страховая сумма должна заведомо перекрывать возможные убытки банка.

Если же кредит хотя бы частично погашен, то остаток страховой суммы банк обязан выплатить наследникам умершего или ему самому, если страховалась потеря трудоспособности.

Так или нет?

При выдаче автокредита был дополнительно заключен Договор страховании жизни. Страховая компания выдала Условия страхования не соответствующие Договору страхования. По Условиям положена компенсационная выплата по сокращению за 4 месяца и возврат страховой премии при досрочном погашении кредита, в договоре этх пунктов нет, хотя прописано, что выплаты осуществляются согласно Условий страхования. Суд первой инстанции отказал в иске полностью, хотя при обращении в Роспотребнадзор был выявлен ряд нарушения со стороны Страховой компании. Как быть дальше, подавать в областной суд на взыскание всех выплат по Условиям или подать иск на признание Договора недействительным, т.к. он был заключен с нарушениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение