Налоговые обязательства и страховая выплата по договору страхования жизни - разъяснения для выгодоприобретателей

• г. Ижевск

Был заключен договор страхования жизни моего сына. Сын умер. Я являюсь выгодоприобретателем по страховому случаю. Должна ли я платить налог со страховой выплаты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Согласно ст. 217 НК РФ суммы, выплаченные в счет возмещения вреда, не облагаются налогом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

Хотелось бы уточнить. Договор страхования заключала не я, а сын был застрахован работодателем. Просто в связи с его смертью страховую выплату получаю я. Так было указано при страховании. И теперь мне не всё понятно, что же с налогом.

Здравствуйте. Мы прекрасно все поняли. Это просто некоторые не в курсе понятия "выгодоприобретателя". Никаких налогов Вы платить не должны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

На основании статьи 213 п.1 п/п 3 от налога на доходы Вы освобождены, если указаны выгодоприобретателем в полисе страхования.

Доброго времени суток! Никакие налоги вы платить не должны, вы как раз и являетесь выгодоприобретателем и от уплаты налогов освобождаетесь согласно ст.213 НК РФ. Всего хорошего!