Является ли убийство несчастным случаем в страховании от несчастного случая - мой опыт
199₽ VIP

• г. Саратов

Я являюсь выгодоприобретателем по договору страхования от несчастного случая моего сына. Сын убит, является ли убийство несчастным случаем?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего не будет. См условия правил страхования и договора страхования (ст. 943 ГК РФ). Там должно быть дано определения понятиям. Правила у каждой страховой разные. Изучите их на сайте этой страховой.

читайте условия договора страхования, могут рассмотреть как смерть, это является основанием для выплаты страхвки, а вот каким образм как павило не прописывают ст 421 гк рф

Это лучший ответ

Да, страхование жизни предусматривает страховой случай "смерть застрахованного лица в результате убийства".

"В силу ст.ст.309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от выполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п.1 ст.927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юр. лицом со страховой организацией.

Пунктом 1 ст.934 ГК РФ установлено, что по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица).

Согласно п.2 ст. 934 ГК РФ договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования, утвержденных страховщиком ( п.1 ст.943 ГК РФ)

Как следует из материалов дела и установлено судом 10.11.2009г. между ООО « Г...» и В.Н. был заключен договор личного страхования от несчастных случаев и болезней, В.Н. был выдан полис страхования (л.д.19) Страховыми рисками по договору является в том числе смерть застрахованного. Выгодоприобретателями по договору являются наследники по закону, срок страхования с 11.11.2009г. по 10.11.2010г., страховая сумма (...) руб.

18.09.2010 года В.Н. убил А.Ш., что подтверждается вступившим в законную силу приговором суда (л.д.6-17).

Истец является наследником по закону после смерти матери и получил свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, он является выгодоприобретателем по вышеуказанному договору страхования.

Истец обратился к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения, однако, ответчиком письмом от 08.06.2011г. ему было отказано в выплате (л.д.18). В письме указано, что согласно п.3.8.5 Правил не считается страховым событием причинение вреда жизни или здоровью застрахованного, явившееся результатом алкогольного опьянения.

В то же время, в соответствие с п.2 ст.9 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» страховым случаем является свершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплаты страхователю или выгодоприобретателю.

В данном случае, причиной смерти застрахованного лица явилось умышленное убийство. В.Н. действительно в момент убийства находилась в состоянии алкогольного опьянения, однако доказательств того, что между опьянением и смертью застрахованного лица имеется причинно- следственная связь ответчиком не представлено.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица. Таким образом, основанием для отказа в выплате страхового возмещения по договору личного страхования является только умысел страхователя.

Согласно ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

То есть возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения может быть предусмотрена законом. Основания для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения указаны в статьях 961,963,964 ГК РФ. ( несообщения страховщику о наступлении страхового случая, наличие умысла выгодоприобретателя или застрахованного лица на наступление страхового случая, военных действий, ядерного взрыва, гражданской войны, народных волнений, забастовок).

В данном случае, как правильно указал суд, законных оснований к отказу в выплате страхового возмещения у ответчика не имелось.

Само по себе нахождения застрахованного лица в состоянии алкогольного опьянения не является основанием к отказу в выплате страхового возмещения по договору личного страхования, кроме того, ответчиком не представлено доказательств причинно следственной связи между нахождением в состоянии алкогольного опьянения застрахованного лица и смертью.

При установленных обстоятельствах и приведенных в решении нормах материального права, судебная коллегия полагает решение суда законным и обоснованным.

Рассматривая доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Доводы кассатора о том, что основания к выплате страхового возмещения отсутствуют, так как застрахованное лицо находилось в состоянии алкогольного опьянения, содержат неправильное толкование закона. Довод кассатора о том, что в Правилах страхования не указано умышленные противоправные действия человека и смерть застрахованного лица не является внезапным, непредвиденным событием, то есть не является страховым случаем также несостоятелен. Умысел застрахованного лица или выгодоприобретателя на наступление страхового случая отсутствовал, налицо как раз непредвиденное и внезапное событие – убийство, которое подпадает под пункт 3.7.1 Правил страхования (л.д.30). Страховой случай наступил в период действия договора страхования."

См. Подробнее ➤

Галина!

Зависит от условий договора страхования, смерть застрахованного лица как правило в договорах подобного типа является основанием для выплаты страхового возмещения.