Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки при оформлении брака и планировании второго ребенка?

• г. Пермь

Мы с женой не расписанны,2-х квартира в ипотеке зарегистрирована на мне. Сейчас планируем второго ребенка, для получения мат капитала (первому 5 лет) в процессе беременности распишемся. Как использовать маткапитал для погашения ипотеки!? Продавать ту за которую сейчас платим и покупать другую совместную, или возможно переоформить ипотечный договор с банком? (Банк Урал ФД). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Возможно будет в уже имеющейся кредит внести в погашение материнский капитал. После регистрации брака и рождения ребенка обратитесь в ПФ.

Добрый день. После регистрации брака Вы сможете направить материнский капитал на погашение этой ипотеки, ничего переоформлять в банке не нужно, но пенсионному фонду потребуется нотариальное обязательство от вас о том, что Вы обязуетесь после погашения ипотеки выделить доли в этом жилье детям и супруге.