Допустимо ли размещение раздевалки в другом здании от цеха, и обязаны ли руководство предоставить комнату приема пищи и отдыха.

• г. Уфа

Допустимо ли размещение раздевалки в другом здании от цеха, и обязаны ли руководство предоставить комнату приема пищи и отдыха.

Ответы на вопрос (2):

Размещение раздевалки в другом здании допустимо, если имеется крытый переход в здание цеха и не нужно в зимнее время идти по улице. Вопрос о выделении комнаты для приема пищи и отдыха нужно решать в коллективном договоре с администрацией.

Да допустимо, исходя из СНиП 2.09.04-87*

1.7. Во встроенных помещениях** производственных зданий допускается предусматривать уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, полудуши, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства следует размещать вблизи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д - также курительные.

1.13. Сообщение между отапливаемыми производственными зданиями и отдельно стоящими бытовыми зданиями следует предусматривать через отапливаемые переходы. Отапливаемые переходы допускаются не предусматривать из зданий, размещаемых в IV климатическом районе (исключая подрайон IVГ), а также независимо от климатического района - из отапливаемых производственных зданий с численностью работающих в каждом не более 30 чел. в смену. При этом в производственных зданиях зданиях должны быть предусмотрены помещения для хранения теплой верхней одежды, оборудованные вешалками.