Как внуку бабушки, родившейся в России, получить гражданство РФ и какие шаги следует предпринять

• г. Москва

Я гражданин Узбекистана. У меня бабушка родилась на теретории России. А потом её имигрировали в Узбекистан. И там она прожила и умерла. Смогу ли я получить РФ гражданства как внук. И что мне делать? Русским языком владею 9 классов учил язык, разговорная речь отличная.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

У вас пока не имеется оснований для получения гражданства в упрощенном порядке, сделать это по бабушке не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Вам в таком случае нужно попробовать получить гражданство по программе носителя русского языка, это будет и быстрее и проще, Вам нужно обратиться в управление по вопросам миграции с данным вопросом, затем пройти собеседование по русскому языку. Но учтите, что если будете пользоваться данной программой, Вам нужно будет потом отказаться от гражданства Узбекистана.

Здравствуйте! Наличие у вас покойной бабушки уроженки РФ,Ю не дает вам право на получение гражданства РФ. Получить гражданство РФ вы можете только после получения РВП и ВНЖ.

Добрый день, Константин! Вы, как иностранный гражданин, должны сначала получить РВП, потом ВНЖ, потом - гражданство. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Константин! По этому вопросу Вы можете обратиться в органы УМВД по вопросам миграции (бывшее УФМС), возможно у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.