Проблемы с гарантией - Как вернуть деньги за холодильник и требовать уплаты пени?

• г. Хабаровск

25 мая текущего года обнаружили неисправность холодильника. Так как он на гарантии до 25.08.2017 г. обратились в компанию самсунг, они составили заявку. На следующий день пришел мастер и сказал что сгорела главная плата, что может прям сейчас ее заменить. Я отказалась от ремонта, взяла заключение мастера и поехала в магазин где приобретала данный товар. Написала заявление о возврате денежных средств или обмене данного товара. Заявление было указанно что холодильник находиться у покупателя. 06.06.2017 г. не дождавшись ответа от магазина, пошла к ним сама. На мой вопрос о решении и сроках рассмотрения моего заявления управляющий сказал что у них есть 45 дней для принятия решения, но ответ юристов отдал. Юристы ссылаясь на ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" ссылаясь на понятие "существенного недостатка товара", хотят провести проверку качества. " Для определения характера заявленной неисправности (Для определения характера заявленной неисправности (наличие/отсутствие существенного недостатка) считаем необходимым проведение проверки качества спорного товара (ч. ст 18 ФЗ "О Защите прав потребителей"). Вместе с тем сообщаем Вам, что Вы вправе участвовать в проведении проверки качества. По результатам проведения проверки качества товара и при обнаружении в нем существенного недостатка, готовы удовлетворить Ваши требования в полном объеме. О результатах проверки качества (при Вашем отсутствии) будет сообщено дополнительно" (цитата). На сегодняшний день никто не позвонил и не предложил привезти холодильник к ним, то есть он так и находиться у меня дома. Как вернуть день за данный товар? Могу ли я потребовать от них уплаты пени 1% от стоимости товара за каждый день просрочки рассмотрения моего требования о возврате денег?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам необходимо самостоятельно отвезти им холодильник, в последствии если будет обнаружен недостаток Вы сможете вернуть денежные средства не только за товар, но и за транспортировку.

А какого рода не достаток вы имеете в виду?

Любой недостаток который мешает работе холодильника. Если это производственный брак - быстро заменят. Удачи Вам и всего хорошего!