Как и когда обратиться за возмещением расходов на юриста после суда по неустойке по ДДУ

• г. Санкт-Петербург

Судилась с застройщиком по неустойке по ДДУ. Для суда первой инстанции нанимала представителя (юриста), суд, естественно, вынес решение в мою пользу. Ответчик подал апелляцю, после рассмотрения решение оставлено без изменений. Вопрос - обращаться за возмещением понесенных расходов на юриста надо уже после суда первой инстанции или после апелляции?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуете.

После рассмотрения дела в апелляции подается ходатайство о возмещении судебных расходов в суд первой инстанции.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Добрый Вам день

не важно можете и так и так обращайтесь взыскивайте проблем нет

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

После апелляции, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день. На самом деле просить возместить судебные расходы можно было и до вынесения решения. Поэтому подавайте заявление и взыскивайте свои расходы.

Добрый день

Заявление о взыскании судебных расходов подается в течении 6 месяцев после вступления в законную силу Решения суда первой инстанции. В Вашем случае Решение вступило в законную силу с момента вынесения Постановления судом апелляционной инстанции.

Подайте заявление в суд первой инстанции, вынесший решение, о компенсации затрат на помощь юриста, приобщите копию судебного решения и договор с юристом с квитанцией об оплате его услуг.