Можно ли утвердить соглашение о сумме алиментов при подаче заявления на развод или необходимо составить добровольное соглашение у нотариуса?

• г. Казань

С мужем разводимся. Договорились с ним о сумме алиментов. Можно ли при подаче заявления на развод утвердить данное соглашение. Или обязательно составлять добровольное соглашение у нотариуса?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте.

Да обязательно у нотариуса.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте! Мировое соглашение суд может утвердить, только если сначала подадите исковое заявление. Лучше решать вопрос через нотариуса. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте,

Мировой судья такое соглашение утверждать не будет, так как предметом разбирательства является только расторжения брака. Соглашение об алиментах нужно заверять у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можете утвердить мировое соглашение в суде. Оно имеет силу решения суда и по нему в случае неисполнения, можно получить исполнительный лист и передать приставам.

Здравствуйте. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Только так.

Прежде всего вам, в исковом заявлении о расторжении брака, следует также выдвинуть Требование о взыскании алиментов

В в ходе рассмотрения дела у мирового судьи, Вы можете заключить мировое соглашение по уплате алиментов, с определением размеры уплаты алиментов, и в этом случае будет вынесено определение о заключении мирового соглашения в части уплаты алиментов.

Уважаемая Венера

Да нужно заверить соглашение о выплате алиментов у нотариуса, и предоставьте данный документ в судебное заседание. Если Вами заявлены требования о взыскании алиментов, то при предоставлении соглашения можете отказаться от данных требований.

Удачи вам и всего хорошего

Доброго времени суток! Утвердить соглашение об уплате алиментов Вы можете только у нотариуса, поскольку такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Венера. Добрый день. Бракоразводный процесс не будет совмещаться с алиментами. Если не хотите отдельного судебного рассмотрения иска по алиментам, идите к нотариусу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.