Как защитить свое имущество во время раздела совместно нажитого - ограничение пользования спорным автомобилем новой сожительницей бывшего мужа

• г. Иркутск

Развелись с мужем в феврале этого года. Сейчас у нас идет суд по разделу имущества совместно нажитого. На данный момент его новая сожительница пользуется нашим автомобилем. Возможно вписана в страховку. Можно ли как то ограничить пользование посторонними лицами нашего спорного имущества? Допустим, вдруг до окончания судебных процессов разобьет машину или нанесет какой то другой вред.

Ответы на вопрос (4):

Заявите ходатайство об обеспечении иска.

Здравствуйте Зинаида Николаевна

Обеспечительные меры могут быть направлены на невозможность реализовать спорное имущество - запрет на регистрационные действия. Однако попробуйте заявить эти меры и предложите передать спорное имущество на хранение вам.

Можно ли как то ограничить пользование посторонними лицами нашего спорного имущества? Допустим, вдруг до окончания судебных процессов разобьет машину или нанесет какой то другой вред.

Да, можно, заявив об обеспечении иска.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Зинаида Николаевна, все зависит от ваших исковых требований. Если Вы просите суд оставить автомобиль за бывшим супругом, а Вам половину стоимости автомобиля, то у суда нет оснований для удовлетворения ходатайства о принятии обеспечительных мер. Если же Ваше требование заключается в передачи автомобиля в Ваше пользование, то в данном случае имеет смысл обращаться к суду с ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на управление транспортным средством третьими лицами.