Как правильно оформить усыновление и смену фамилии ребенка при изменении фамилии матери в гражданском браке

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем жили в гражд. Браке, есть общий ребенок, оформленный только на мать, в графе отец прочерк. Сейчас мы поженились, хотели провести процедуру оформления усыновления и поменять ребенку фамилию на фамилию мужа. С момента регистрации брака прошла неделя. В загсе говорят, что сначала мне надо поменять паспорт, так как он недейст., так как я беру фамилию мужа. Правы ли они? Мне придется менять паспорт 2 раза?

Ответы на вопрос (5):

Да, сначала нужно поменять паспорт и в него впишут новую фамилию, а потом с мужем идете в ЗАГС по месту регистрации ребенка и он пишет заявление о включении его отцом в свидетельство о рождении ребенка.

Вам правильно всё говорят, поскольку ваш паспорт в настоящее время является недействительным в связи со сменой фамилии. Естественно паспорт придётся менять повторно, если придёт срок его замены в связи с возрастом.

Вам не нужно менять два раза паспорт поскольку Вы его меняете один раз изменяю фамилию свою на фамилию мужа. Больше ничего в паспорте менять будет не нужно. Вам нужно будет поменять свидетельство о рождении ребенка Но это Другой документ.

Я поменяю паспорт, там мне пропишут ребенка со старой (моей девичьей) фамилией, потом мы проведем процедуру усыновления и смены фамилии ребенку и мне опять надо мнять паспорт, чтобы ребенка вписали под новой фамилией?

Вы можете пока не вписывать ребёнка в новый паспорт, а вписать его тогда, когда измените ему фамилию. Этим Ваши проблемы и исчерпаются.