Претензия к компании - хочу вернуть деньги за телефон, несмотря на результат проверки на качество

• г. Новосибирск

Надеюсь на вашу помощь! Сегодня телефон пришел с проверки на качество, из которой было выявлено, что телефон не имеет недостатков. С актом проверки не согласен, написал претензию на имя компании. С момента покупки телефона прошла 10 дней. Продавец сказал, что процедура может затянуться на неделю, но срок обмена и возврата денег заканчивается через 5 дней. Хочу вернуть деньги за телефон. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд. Правда для этого потребуется проведение независимой экспертизы. Экспертиза будет проводиться за Ваш счет, в последствии в случае если суд ваш иск удовлетворит расходы на экспертизу будут возмещены Вам ответчиком так как и другие судебные расходы

Добрый день. Просто верните телефон продавцу, так как не прошло 14 дней. В случае отказа обжалуйте действия продавца в суд или прокуратуру.

Здравствуйте, скорее всего компания вам ответит отказом на основании акта, как вариант вы можете отдать на независимую экспертизу уже за свой счет, если не доверяете той которую проводил магазин. Возврат или обмен товара в течении 14 дней это если он оказался ненадлежащего качества, можете уточнить подробнее что не так с аппаратом.

Чтобы не пропустить срок для возврата товара и денежных средств Вам нужно до истечения 15 дней написать претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. Претензии Пишите в 2 экземплярах на одном поставьте отметку о принятии.

Забыл уточнить, что это смартфон. Проблема такая: он просто зависает при минимальной нагрузке.

Добрый день. Телефон является технически сложным товаром и обменять его в течение 14 дней невозможно, в вашем случае либо ремонтировать по гарантии, либо проводить экспертизу и доказывать что это брак, который не подлежит ремонту

Не просто так. обращайтесь к независимым экспертам.

В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской не Федерации "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара);

по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.