Имеет ли гражданин Македонии право на двойное гражданство при получении гражданства РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Могли бы Вы подсказать. Мой муж гражданин Македонии. При получении гражданства РФ он потеряет свое гражданство? Имеет ли он право иметь 2 гражданства?

Ответы на вопрос (4):

При получении гражданства Российской Федерации он не потеряет гражданство Македонии. Вопросы выхода из гражданство Македонии решаются уже внутренним законодательством Македонии. Но в России он будет признаваться только как гражданин России, поскольку двойное гражданство в России не признается.

Двойное гражданство в России, согласно Конституции и законодательству страны, можно иметь, если это прямо предусмотрено международным договором с участием Российской Федерации. Список очень мал - два государства (может количество изменилось). Граждане России могут быть одновременно полноправными членами общества этих государств, выбирать, в пользу какого субъекта осуществлять обязанности, где проживать, какими преимуществами пользоваться.

Не запрещено в 2017 году иметь и второй паспорт страны, не входящей в этот список. Однако при такой ситуации Российская Федерация воспринимает этих лиц исключительно как собственных граждан: то есть вправе требовать исполнения воинской повинности или альтернативной службы, оплачивать налоги и реализовывать прочие обязательные действия.

В 2017 году перечень государств, в которых разрешено сохранять предыдущее гражданство при приобретении нового, довольно велик, более того, он постоянно растет. Поэтому у граждан России возможности иметь второй паспорт постоянно расширяются. Если эта страна ЕС, то как преимущество можно беспрепятственно передвигаться, вести бизнес и прочее...

При оформлении гражданства РФ, нужно заполнить Отказ от предыдущего государства (заполняется в двух экземплярах. Один из них отравляется по почте в представительство страны, подданным которой является мигрант). Что это означает для мужа? Относительно его положения в его родной стране?

Заявление отправлено в посольство Македонии об отказе от Македонского гражданство, для Македонии никакого юридического значения не имеет

В соответствии с законодательством Македонии, приобретение гражданства иного государства, не Влечет прекращения гражданства Македонии.