Право совершеннолетних внуков на наследство бабушки после смерти их отца без завещания

• г. Самара

У бабушки 2 сына, одного уже нет в живых, но у него 2 совершеннолетних детей. Имеют ли они право на наследство бабушки за своего умершего отца. Завещания на них нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, они являются наследниками первой очереди по праву представления и вправе наследовать ту долю, которую унаследовал бы их отец, если бы был жив.

Да, они имеют право наследовать по закону по праву представления. То есть, каждый из внуков имеет право на 1/2 от доли отца, то есть на 1/4 наследства.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно имеют такое право - они наследуют в порядке представления умершего, его ДОЛЮ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте. Да они являются также наследниками первой очереди на наследство бабушки, по праву представления. Всего хорошего.

Добрый день. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства.

Доброго времени суток! При отсутствии завещания, наследование происходит по закону. В Вашем случае у бабушки имеется сын наследник 1-й очереди, внуки относятся ко 2-й очереди и наследуют по праву представления.