Суд вынес решение по поводу дубликата исполнительного листа после продажи автомобиля через 5 лет
398₽ VIP

• г. Челябинск

В 2008 году у меня был суд с банком и был выдан исполнительный лист и наложен арест на автомобиль, который был залогом по данному кредиту. Авто арестовали и оно простояло у меня под забором 5 лет. Затем банк отказался от залога, авто продали по дешевке и малую часть отправили в банк, т.к. имелись еще долги. В 2012 году по заявлению банка был отозван исполнительный лист (Суд. пристав выдал нам постановление!) Теперь банк подал в суд на выдачу дубликата исполнительного листа. Сегодня был суд и судья отложила заседание и сказала предоставить доказательства банку и нам, когда была продана машина и куда делись деньги! По закону срок предъявления исполнительного листа 3 года, прошло 5 лет! Зачем судья просит еще какие то документы? Когда мы отдали постановление от судебных приставов от 26,06,2012 что по заявлению банка исполнительный лист возвращен?

Ответы на вопрос (6):

Судья просит потому что обязан исселедовать все обстоятельства, доказательства в рамках этого дела (ст. 55-56 ГПК РФ). чтобы вынести законное решение.

Судья вправе просить стороны предоставить документы.

Ст. 12 ГПК РФ к тому обязывает.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Видимо, он желает применить срок давности в 3 года согласно ст. 199 ГК РФ.

Добрый день!

Дело в том, что для разрешения вашего дела суду принципиально важно знать когда была осуществлена последняя проплата в погашение кредита. Оплата любой суммы в погашение возобновляет течение срока давности.

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. ИПО Гарант.

Это лучший ответ

Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Частью 1 статьи 21 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно ч. 2 ст. 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В соответствии с ч. 3 названной нормы при рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа, суд должен установить факт утраты, выяснить причины утраты исполнительного листа, проверить, не истек ли срок, с учетом возможности его перерыва, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению, не был ли уже исполнен судебный акт, на основании которого выдавался утраченный исполнительный лист.

Заявление рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Поэтому судья и требует все доказательства, что бы потом его же опредление не отменили.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

В вашем случае, исполнительный лист был возвращён взыскателю на основании его заявления в соответствии со ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

[/quote]

На основании этого-пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства.

Взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительный лист к взысканию только в пределах срока, установленного ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"-[quote]в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

(за вычетом срока, в течение которого исполнительный лист находился на исполнении)

Таким образом, в вашем случае-истёк срок давность предъявления исполнительного листа к исполнению

Ну а судья просит документы о продаже машины для проверки законности её продажи-то есть для проверки и точного установления факта-была ли она продана до окончания исполнительного производства, или же на законных основаниях-уже после окончания исполнительного производства

Здравствуйте!

Речь не идет конкретно об исполнительном листе, речь идет о надлежащем исполнении Вами своего обязательства по возвращению суммы кредита, согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Судя из текста Вашего вопроса, Вами не было исполнено обязательство в полном объеме перед кредитором - были уплачены деньги частично.

Суд правомерно запрашивает сведения о продаже ТС, т.к. данное транспортное средство являлось предметом залога, если в суде не будет доказано иное, на основании письменных доказательств, что был расторгнут договор о залоге и транспортное средство не являлось предметом залога, поэтому Вы имели право им распорядиться.

На данный момент, позиция суда полагаю основывается на предположении, что Вы грубо уклоняетесь от исполнения своих обязательств по уплате кредита и формируется материал для возможного в будущем привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Чтобы запустить уголовное производство в отношении гражданина-уклониста, требуется:

1. Наличие судебного решения о том, что с гражданина взыскивается неуплаченная сумма.

2. Кредиторская задолженность уклониста равняется сумме, превышающей 1 500 000 рублей.

3. Доказательство факта, что неплательщик злостно уклоняется от погашения задолженности по кредиту.

Чтобы должника или руководителя организации признали злостным неплательщиком-уклонистом, должны присутствовать какие-то из следующих условий:

1. Гражданин умышленно скрыл от судебного пристава-исполнителя, что он подписал новый кредитный договор.

2. Неплательщик имел достаточное количество финансовых средств на счетах для полного или частичного погашения обязательств по кредиту, но он сознательно (умышленно) не переводил деньги кредитной организации.

3. Гражданин, имеющий в собственности имущество, совершал сделки по его отчуждению, но полученные средства не использовал для погашения задолженности перед кредитором. Напротив, уклонист распорядился деньгами по своему усмотрению, использовал полученные средства в иных целях или попросту скрыл полученный доход. [u][/u][i][/i]Стоит обратить внимание на ст. 446 ГПК РФ, где указан перечень имущества, находящегося в собственности уклониста, которое является исключением для изъятия за долги в подобных ситуациях.

4. Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, осуществлял финансово-кредитные операции. В частности: получал финансовые средства по оформленным кредитным договорам, производил расчет этими средствами с иными кредитными организациями, заключал договора цессии (то есть, уступал право требования по долговым обязательствам), выступал в качестве кредитора и тому подобное.

5. Предоставлял судебному приставу заведомо ложную информацию о порче и хищении находящегося в его собственности имущества. Вводил в заблуждение исполнительную службу по поводу уничтожения имущества в пожаре, в ходе несчастного случая или в силу стихийного бедствия.

6. Скрывал дополнительные источники дохода, либо вводил в заблуждение судебного пристава, что у него не имеется доходов и имущества.

7. Использовал родственников в корыстных целях, передавая им движимое имущество на хранение.

8. Оказывал на кредитора действия незаконного характера.

9. Уклонялся сознательным образом от вызова судебного исполнителя-пристава, который занимался исполнением судебного акта в принудительном порядке. Имел неуважительные причины, по которым игнорировал вызовы или оказывал препятствия на исполнение судебных решений.

10. Гражданин сознательно чинил препятствия, способствующие взысканию задолженности по кредиту. Не поставив судебного исполнителя в лице пристава в известность, менял работу или место проживания.

Даже учитывая тот факт, что должник, у которого имеется кредиторская задолженность в размере от 1, 5 миллиона рублей, ежемесячно делал небольшие взносы на погашение долга (к примеру, от 1000-2000 рублей), уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ ему не избежать. Это случится в том случае, если обвинением будут представлены доказательства, что должник имел финансовую возможность и имущество, позволяющие ему выплачивать кредит в установленном размере, но он сознательно не выполнял судебное решение. Несмотря на то, что судебный пристав предоставил ему информацию об ответственности уголовного характера в соответствии со ст. 177 УК РФ.

Поэтому, в Вашем деле предметом является не исполнительный лист, а факт неисполнения обязательства с Вашей стороны, как должника по кредитному договору.