Суд вынес решение по поводу дубликата исполнительного листа после продажи автомобиля через 5 лет
398₽ VIP

• г. Челябинск

В 2008 году у меня был суд с банком и был выдан исполнительный лист и наложен арест на автомобиль, который был залогом по данному кредиту. Авто арестовали и оно простояло у меня под забором 5 лет. Затем банк отказался от залога, авто продали по дешевке и малую часть отправили в банк, т.к. имелись еще долги. В 2012 году по заявлению банка был отозван исполнительный лист (Суд. пристав выдал нам постановление!) Теперь банк подал в суд на выдачу дубликата исполнительного листа. Сегодня был суд и судья отложила заседание и сказала предоставить доказательства банку и нам, когда была продана машина и куда делись деньги! По закону срок предъявления исполнительного листа 3 года, прошло 5 лет! Зачем судья просит еще какие то документы? Когда мы отдали постановление от судебных приставов от 26,06,2012 что по заявлению банка исполнительный лист возвращен?

Ответы на вопрос (6):

Судья просит потому что обязан исселедовать все обстоятельства, доказательства в рамках этого дела (ст. 55-56 ГПК РФ). чтобы вынести законное решение.

Спросить
Пожаловаться

Судья вправе просить стороны предоставить документы.

Ст. 12 ГПК РФ к тому обязывает.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Видимо, он желает применить срок давности в 3 года согласно ст. 199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Дело в том, что для разрешения вашего дела суду принципиально важно знать когда была осуществлена последняя проплата в погашение кредита. Оплата любой суммы в погашение возобновляет течение срока давности.

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. ИПО Гарант.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Частью 1 статьи 21 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно ч. 2 ст. 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В соответствии с ч. 3 названной нормы при рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа, суд должен установить факт утраты, выяснить причины утраты исполнительного листа, проверить, не истек ли срок, с учетом возможности его перерыва, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению, не был ли уже исполнен судебный акт, на основании которого выдавался утраченный исполнительный лист.

Заявление рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Поэтому судья и требует все доказательства, что бы потом его же опредление не отменили.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В вашем случае, исполнительный лист был возвращён взыскателю на основании его заявления в соответствии со ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

[/quote]

На основании этого-пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства.

Взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительный лист к взысканию только в пределах срока, установленного ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"-[quote]в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

(за вычетом срока, в течение которого исполнительный лист находился на исполнении)

Таким образом, в вашем случае-истёк срок давность предъявления исполнительного листа к исполнению

Ну а судья просит документы о продаже машины для проверки законности её продажи-то есть для проверки и точного установления факта-была ли она продана до окончания исполнительного производства, или же на законных основаниях-уже после окончания исполнительного производства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Речь не идет конкретно об исполнительном листе, речь идет о надлежащем исполнении Вами своего обязательства по возвращению суммы кредита, согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Судя из текста Вашего вопроса, Вами не было исполнено обязательство в полном объеме перед кредитором - были уплачены деньги частично.

Суд правомерно запрашивает сведения о продаже ТС, т.к. данное транспортное средство являлось предметом залога, если в суде не будет доказано иное, на основании письменных доказательств, что был расторгнут договор о залоге и транспортное средство не являлось предметом залога, поэтому Вы имели право им распорядиться.

На данный момент, позиция суда полагаю основывается на предположении, что Вы грубо уклоняетесь от исполнения своих обязательств по уплате кредита и формируется материал для возможного в будущем привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Чтобы запустить уголовное производство в отношении гражданина-уклониста, требуется:

1. Наличие судебного решения о том, что с гражданина взыскивается неуплаченная сумма.

2. Кредиторская задолженность уклониста равняется сумме, превышающей 1 500 000 рублей.

3. Доказательство факта, что неплательщик злостно уклоняется от погашения задолженности по кредиту.

Чтобы должника или руководителя организации признали злостным неплательщиком-уклонистом, должны присутствовать какие-то из следующих условий:

1. Гражданин умышленно скрыл от судебного пристава-исполнителя, что он подписал новый кредитный договор.

2. Неплательщик имел достаточное количество финансовых средств на счетах для полного или частичного погашения обязательств по кредиту, но он сознательно (умышленно) не переводил деньги кредитной организации.

3. Гражданин, имеющий в собственности имущество, совершал сделки по его отчуждению, но полученные средства не использовал для погашения задолженности перед кредитором. Напротив, уклонист распорядился деньгами по своему усмотрению, использовал полученные средства в иных целях или попросту скрыл полученный доход. [u][/u][i][/i]Стоит обратить внимание на ст. 446 ГПК РФ, где указан перечень имущества, находящегося в собственности уклониста, которое является исключением для изъятия за долги в подобных ситуациях.

4. Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, осуществлял финансово-кредитные операции. В частности: получал финансовые средства по оформленным кредитным договорам, производил расчет этими средствами с иными кредитными организациями, заключал договора цессии (то есть, уступал право требования по долговым обязательствам), выступал в качестве кредитора и тому подобное.

5. Предоставлял судебному приставу заведомо ложную информацию о порче и хищении находящегося в его собственности имущества. Вводил в заблуждение исполнительную службу по поводу уничтожения имущества в пожаре, в ходе несчастного случая или в силу стихийного бедствия.

6. Скрывал дополнительные источники дохода, либо вводил в заблуждение судебного пристава, что у него не имеется доходов и имущества.

7. Использовал родственников в корыстных целях, передавая им движимое имущество на хранение.

8. Оказывал на кредитора действия незаконного характера.

9. Уклонялся сознательным образом от вызова судебного исполнителя-пристава, который занимался исполнением судебного акта в принудительном порядке. Имел неуважительные причины, по которым игнорировал вызовы или оказывал препятствия на исполнение судебных решений.

10. Гражданин сознательно чинил препятствия, способствующие взысканию задолженности по кредиту. Не поставив судебного исполнителя в лице пристава в известность, менял работу или место проживания.

Даже учитывая тот факт, что должник, у которого имеется кредиторская задолженность в размере от 1, 5 миллиона рублей, ежемесячно делал небольшие взносы на погашение долга (к примеру, от 1000-2000 рублей), уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ ему не избежать. Это случится в том случае, если обвинением будут представлены доказательства, что должник имел финансовую возможность и имущество, позволяющие ему выплачивать кредит в установленном размере, но он сознательно не выполнял судебное решение. Несмотря на то, что судебный пристав предоставил ему информацию об ответственности уголовного характера в соответствии со ст. 177 УК РФ.

Поэтому, в Вашем деле предметом является не исполнительный лист, а факт неисполнения обязательства с Вашей стороны, как должника по кредитному договору.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда от 2011 года выплачивала долг Банку по исполнительному листу. В октябре 2013 года был сделан возврат денежных средств очередного платежа в бухгалтерию предприятия, где я работаю, с отметкой о том, что долг продан в октябре 2012 года! (через год!) в мае 2014 года Банк отозвал исполнительный лист, а в марте 2016 в суде сделал переуступку долга той организации, которой был продан долг. Я не была извещена ни каким образом о действиях Банка. Новый правоприемник обратился в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, так как при пересылке документов он был утрачен (такое объяснение в заявлении суду). назначено судебное заседание по выдаче дубликата исполнительного листа. Вопрос: есть ли какие нарушения со стороны Банка и нового правоприемника?

Я брал кредит в банке под залог авто, затем были проблемы с платежами и банк подал в суд. На авто наложили арест (авто был грузовой тягач для работы) и поставили его у меня возле дома. Авто простоял 3 года и утратил свою стоимость в 3 раза т.к его пограбили. Затем этот банк отказался от этого имущества и когда авто продали по низкой цене, забрал исполнительный лист в 2013 году. Теперь они опять принесли его судебным приставам и судпристав не взяла его, т.к прошёл срок 3 года. Теперь банк подал в суд, суд предлагает предоставить доказательства. Что нужно предоставить в суд и что будет?

В 2008 г судом было вынесено решение о взыскании средств по кредитному договору, После реализации имуществав 2011 г банк забрал исполнительный лист. Теперь в 2017! банк вспомнил про остаток долга и пришёл к судебным приставам подать снова исполнительный лист, т.к срок вышел его у них не приняли, НО банк теперь подал в суд Заявление " о выдачи дубликата исполнительного листа" и в нем пишут, что сведения об отправке исполнительного документа отсутствуют и в материалах исполнительного производства исполнительный документ не содержится у суд приставов. А исполнительный лист банка утерян и они не могут его предьявить! (Мы были у пристава исполнителя, она сказала, что такие документы хранятся 5 лет!) банк требует выдать дубликат исполнительного листа! Что делать?

Поясните правила предъявления дубликата исполнительного листа. Вопрос: сроки предъявления дубликата ИЛ для исполнения?

9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист.

18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.

02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.

9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.

30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.

21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.

24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.

30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство.

18 декабря 2018 года, по моей жалобе, в порядке ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года по факту пропуска срока предъявления ИЛ к исполнению.

20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю

16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.

Вопрос:

1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа? Оригинал ИЛ выдан 9 июня 2009 года, исполнительное производство окончено 18 июля 2012 года, дубликат ИЛ выдан 9 июля 2015 года, дубликат ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года.

С уважением Игорь Александрович.

Добрый день! Исполнительный лист был отзван взыскателем в мае 2014 года, а еще раньше в сентябре 2012 года долг был продан Коллекторскому агенству. (хотя исп пр.исполнялось, высчитывали денежные средства из зар. платы). с мая 2014 года новый взыскатель (была переуступка долга в суде в 2016 году) не обращался с иском в ССП. в феврале 2017 взыскатель обратился в суд о выдаче дубликата исп листа, в связи с тем, что исполнительный лист был утрачен. Суд выдал дубликат 22.03.2017. Коллекторы предъявили дубликат исп лист в ССП. 15.09.2017 было открыто исполнительное производство, и наложен арест на счета. Был ли в данном случае пропущен срок предъявления исполнительного листа? Правомерны ли действия Судебного пристава-исполнителя?

Я брал кредит в банке под залог авто, затем были проблемы с платежами и банк подал в суд. На авто наложили арест (авто был грузовой тягач для работы) и поставили его у меня возле дома. Авто простоял 3 года и утратил свою стоимость в 3 раза т.к его пограбили. Затем этот банк отказался от этого имущества и когда авто продали по низкой цене, забрал исполнительный лист в 2013 году. Теперь они опять принесли его судебным приставам и судпристав не взяла его, т.к прошёл срок 3 года. Что будет, если они снова подадут в суд?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 брал кредит в банке Траст. Затем были просрочки, но весь кредит я выплатил. Банк с этим не был согласен и подал в суд. В 2016 году был вынесен исполнительный лист (в нем срок предъявления исполнительного листа три года) о взыскание с меня задолженности. В 2018 году банк Траст разорился и передал мой долг ООО "Экспресс кредит". За эти годы ни разу ни где никто не взыскал ни рубля.

Каким образом можно признать исполнительный лист недействительным?

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

По решению суда в июне 2014 года выдан кредитору исполнительный лист и долг с меня взыскан в феврале 2015 года. В июне 2018 г., у пристава, знакомясь с материалами исполнительного производства, обнаружила отсутствие исполнительного листа. (Полагаю, пристав их специально изъял, поскольку взыскание было при отозванном исполнительном листе).

Я написала жалобу на пристава и попросила провести служебное расследование.

Теперь пристав 17.12.2018 г. написал в суд заявление о выдаче копии исполнительного листа.

Заседание назначено на 14.01.2018 г.

Судья настроена - выдать дубликат исполнительного, при этом мне даже не направила заявление пристава, Просто уведомила о заседании.

Я - возражаю против выдачи дубликата.

На какие нормы я могу сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение