Можно ли получить бессрочную группу инвалидности с первого освидетельствования для пожилой женщины с опухолью головного мозга?

• г. Краснодар

Моя свекровь пенсионерка, ей 64 года, не работает. У нее сейчас обнаружена объемная опухоль головного мозга, лечению и операции не подлежит (есть документы). Решили сделать ей инвалидность. До этого инвалидности не было. Можем ли мы претендовать на бессрочную группу инвалидности с первого раза освидетельствования?

Ответы на вопрос (4):

Существует весьма большой список заболеваний, обладатели которых могут получить бессрочную инвалидность. К подобным заболеваниям относятся: · злокачественные опухоли разной локализации и формы, · доброкачественные опухоли головного мозга, не поддающиеся лечению, · слабоумие, · ряд заболеваний нервной системы, вызывающих изменения в моторике, работе органов чувств, · тяжелые нервные заболевания, · дегенеративные процессы головного мозга, · полное отсутствие зрения, · полная глухота, · тяжелые заболевания внутренних органов, с прогрессирующим течением, · тяжелые деформации суставов, · повреждение головного мозга, · дефекты верхних и нижних конечностей, в том числе с ампутацией.

Спросить
Пожаловаться

Это мы читали и знаем, Могут ли с первого раза дать бессрочную группу инвалидности?

Спросить
Пожаловаться

Это решает МСЭ. Мы - не врачи-эксперты. Если опухоль входит в список, которым руководствуются эксперты в назначении инвалидности, то назначат ее. Обычно назначают сразу, так как в заключении у Вас указано, видимо, что опухоль не подлежит лечению и проводится только паллиативное лечение.

Спросить
Пожаловаться

Как правило первая группа инвалидности при первичном освидетельствовании устанавливается на два года, затем переосвидетельствование.

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

Положена ли мне бессрочная группа инвалидности. В 2001 году мне делали операцию по удалению опухоли головного мозга. Всю опухоль не удалили, так как она не операбельна. Часть опухоли впиталась (вросла) в ствол головного мозга. Могу ли я претендовать на бессрочную группу.

Мне 23 года, обнаружили опухоль ствола головного мозга. Поставленный диагноз-обширное новообразование головного мозга. Жду квоту на лечение. Могу ли я ещё до проведения лечения претендовать на группу инвалидности? Спасибо!

Муж перенес операцию аневризмы головного мозга, год после операции был на инвалидности, теперь инвалидность сняли. Но трудоспособности нет, по своей специальности работать не может.

Перенесла три операции по удалению доброкачественной опухоли головного мозга. В 2012 (2 операции) и в 2014. Есть выписки из больницы и снимки мрт. Могу ли я сейчас претендовать на инвалидность и что для этого нужно (опухоль не удалили полностью, т.к. это невозможно).

Я перенёс операцию по удалению опухоли головного мозга. Три года нахожусь на 3 группе инвалидности. Состояние только ухудшается. Имею ли я право на без срочную инвалидность?

Моему сыну была сделана операция по удалению опухоли головного мозга, после операции остались эпи приступы, нам в инвалидности отказали, сказали что он частично инвалид, это как? Пожалуйста скажите положена ему инвалидность?

С 2016 года я была ребёнком-инвалидом по заболеванию «Злокачественное новообразование головного мозга». Была операция частичная резекция опухоли, то есть ее убрали не всю. С 22 года мне присвоили на 6 месяцев 2 группу инвалидности. Сейчас снова нужно проходить МСЭ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на бессрочную группу инвалидности, даже если сейчас опухоль не сильно увеличилась? И могут ли снять с меня инвалидность вообще из за того, что опухоль не сильно растёт? И ещё вопрос, сейчас с 1 июля новые правила прохождения МСЭ и можно выбрать очно/или заочно проходить комиссию. Как лучше ее проходить? И будут ли последствия, если проходить заочно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году была сделана операция опухоль головного мозга с трепанацией черепа. Мне сейчас 52 года могу ли я получить инвалидность.

Ребенку 2 года. Сейчас должно быть переосвидетельствование инвалидности. До этого инвалидность установили до операции. Сейчас вот прошла операция - трансплантация. Ребенок на пожизненной имунносупресии. Можно ли рассчитывать на бессрочную инвалидность. Т.е.до 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение