Куда обратиться и какие заявления написать, чтобы защитить себя, детей и внуков от угроз и оскорблений со стороны бывшего сожителя?

• г. Краснодар

Если бывший сожитель угрожает расправой моей семье и оскорбляет, куда и какие заявление писать, чтобы обезопасить себя детей и внуков?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обращаться с заявлением по факту угроз в отдел внутренних дел, т.е. в полицию, чем раньше, тем лучше. Всего хорошего.

Здравствуйте! Запишите угрозы на диктофон или телефон и обратитесь в органы полиции с заявлением об угрозах

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Ваш бывший сожитель угрожает Вам и Вашей семье, Вам необходимо обратиться с заявлением на действия бывшего сожителя в отделение полиции по месту вашего жительства.

Здравствуйте!

По поводу угроз, необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток. Вам нужно официально обратиться в полицию с письменным заявлением по факту угроз. Желательно представить доказательства, например аудиозаписи звонков или разговоров.