Если посторонние люди без моего ведома оформили опекунство над моим обслуживающим себя, но выпивающим отцом, остаюсь ли я его наследником.

• г. Краснодар
Вопрос №12686659

Если посторонние люди без моего ведома оформили опекунство над моим обслуживающим себя, но выпивающим отцом, остаюсь ли я его наследником. Так называемые опекуны забрали у него паспорт и систематически спаивают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белово
13.06.2017, 17:23

Да, права наследства вы не решаетесь, и по-прежнему являетесь наследником первой очереди, только если не будет им написано завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.06.2017, 17:25

--- Здравствуйте, обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании документов и проверьте не переоформил он на них имущество?. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
13.06.2017, 17:25

Если Ваш отец не признан судом недееспособным - то в отношении него невозможно установить опекунство. Возможно он сам отдал паспорт. Оформить уход можно только с согласия Вашего отца, видимо он дал такое согласие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Умер отец, оставил меня с бабушкой.

Могу ли я оформить опекунство над ней? Обязательно ли ее согласие?

Может ли посторонний человек оформить опекунство над ней без моего (внука) согласия?

Если да, то сможет ли посторонний человек распоряжаться ее долей наследства?

Ира
• г. Орёл

Кто может оформить опекунство. Если опекун умер? Может ли оформить на себя опекунство сестра недееспособного человека которой 73 года? И куда нужно обратится по оформлению опекунства, какие нужны документы?

Татьяна
• г. Москва
₽ VIP

Из двух частей:

1. Может ли пожилой человек (не инвалид, но очень старенький и с трудом передвигающийся), иметь опекуна? Если да, то может ли им быть посторонний человек (не родственник). Может ли такой опекун представлять пожилого человека в органах соцзащиты для решения вопроса с пенсией, пособиями и пр? Как оформляется такое опекунство?

2. Будет ли опекун наследником пожилого человека без оформления каких-либо дополнительных формальностей (дарения, наследства и пр.), если нет родственников? И что нужно оформить на случай, если родственники объявятся?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право посторонний человек оформить на себя опекунство по уходу за инвалидом? Без согласия родных, и самого инвалида?

АННА КОВАЛЁВА
• г. Ясный

Хочу стать опекуном над своей недееспособной мамой, сейчас опекун мой отец он алкаголик лежал в наркологической и уже белая горячка была и тоже потихоньку гонит. Как его лишить опекунства. И можно ли забрать маму и прописать её у себя без действующего опекуна? Спасибо!

• г. Саяногорск

Скажите пожалуйста, может ли посторонний человек оформить ссуду на себя, случайно получив мои паспортные данные (без копии паспорта).

Умерла мама у девочки 2,5 лет. Есть формальный отец (по документам отца нет). Сейчас решается вопрос опекунства. Бабушка девочки хочет оформить опекунство на себя, а отец на себя. Возможно ли отцу на основании теста ДНК оформить опекунство на себя и в последствии забрать ребенка.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.