Нанесение телесных повреждений в семейной ссоре - возможные юридические последствия

• г. Липецк

При драке муж сломал ребро мужу сестры. Тот снял побои. Средняя тяжесть здоровья. Сестра дала различные показания с мамой. Наши показания с мужем совподают с показаниями матери. Когда приезжала полиция они были в состоянии алкогольного опьянения. Что грозит нам по суду?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, мужу грозит привлечение к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней степени тяжести. Вам лучше примириться с родственниками, чтобы уголовное дело было прекращено.

Удачи вам и всего наилучшего

Ув. Наталья Юрьевна, в соответствии с санкцией ч.1 ст.112 УК РФ, Вашему мужу может быть назначено, одно из следующих видов наказания: ограничение свободы, принудительные работы, арест или лишение свободы.

Т.е. указанная статья не предусматривает наказания в виде штрафа. Окончательный вид и размер наказания определяется судом, с учетом всех обстоятельств дела, в т.ч. и характеристик личности подсудимого.

Странно что адвокат участвующий в качестве защитника Вашего мужа ему этого не разъяснил.

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

В данной ситуации, если Ваш муж ранее не привлекался к уголовной ответственности, возможно прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием ст. 28 УПК РФ или же с назначением судебного штрафа ст. 25.1 УПК РФ.

Для того, чтобы Вам помочь необходимо знать все обстоятельства дела.

Если мы пытались. А они идут в отказ. То что срок или штраф?

Здравствуйте! Да, срок при активной защите с использованием адвоката, возможно условный. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Ст.112 ук рф

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Наказание зависит от обстоятельств происшедшего, характеристик, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

)

Наталья юрьевна,

будет приговор и возмещение причиненного физического и морального вреда.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.