Как заставить нетрезвого бывшего мужа выплачивать алименты и привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Казань

Как можно заставить платить алименты бывшего мужа долг за 4 месяца, потому что от приставов слышу одно и тоже долг идёт неможем его найти, как так? И что идёт долг?! А от этого растить двоих несовершенно летних детей не легче. Он не гражданин РФ имеет вид на жительство, ежегодно сдаёт 2 НДФЛ в УФМС про это сказала приставам но им хоть бы что. Помогите куда еще обратится? Можно ли на него завести уголовное дело от уклонения уплаты алиментов и как? Куда писать? Может тогда он побоится так как хочет на гражданство подовать.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, для привлечения вашего бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов после части 1 статьи 157 Уголовного кодекса России, он дважды должен быть привлечен к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ

Пишите заявление на имя старшего судебного пристава о о привлечении вашего бывшего мужа административной ответственности за неуплату алиментов по указанной статье.

Также Обратитесь к прокурору жалоба на бездействие судебного пристава, ведущего ваше исполнительное производство. Копия жалобы направьте в главное управление службы судебных приставов по вашему региону.

Вначале обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя в вышестоящую инстанцию либо в суд. Возможно, тогда и пойдёт дело.