Проблемы с техпаспортом и кадастровым делом затрудняют получение свидетельства о наследстве - можно ли мне распоряжаться машиной и возможность досдать документы?

• г. Благовещенск

Я подал заявление на вступление в наследство. Но с тех. паспортом и кадастровым проблемы (не верно оформлены при купле-продаже в 1998 году), я переделываю документы на квартиру. Могу ли я распоряжаться машиной? Хотя документы на неё я не подавал. И если нет, то можно ли досдать документы? Свидетельство о наследстве отдадут после того как я сделаю документы на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Пользоваться можете всем наследственным имуществом ДО оформления наследственных прав. Распорядится (совершить сделку по отчуждению) лишь ПОСЛЕ оформления наследственных прав. Нотариусу следует предоставить сведения и имеющиеся документы на ВСЁ наследственное имущество сразу. Но если этого не сделать, то ничего страшного. Дополнительное св-во о праве на наследство может быть выдано в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить свидетельство о праве на наследство только на машину и оформить ее на себя в ГИБДД, а на остальное имущество - получите потом.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи не зарегистрирован в бти что делать как вступить в наследство.

После смерти деда бабушка вступила в наследство лишь на часть площади жилого дома и участка под ним. Из-за ошибки кадастрового инженера, намерившего 0,1 га вместо 0,15 га.В договоре купли-продажи указана площадь 0,1 га, а в сельсовете 0,15 га. Что теперь делать, как вступить в права наследства на оставшуюся часть площади? Через суд? Кого тогда делать ответчиком по делу?

При подаче заявления о принятии наследства, выяснилось, что до го вор купли продажи от 1940 г. не имеет половину листа, нотариус у себя в архиве дубликат не нашла, в БТИ дали справку, о том сто дом принадлежит наследодателя умершему, в суд иск подаём какой, о признании права собственности или признаем договор купли продажи?

Такой. Человкк умер. Прошло пол года. Дочь его вступила в наследство. Продали другому человеку. Он поехал ставить на учёт, а там отказ в регистрации. Долг весит на прежнего человека. А мы на учёт ставили в 15 году, все нормально было. Как быть.

Мужчина Петр умер в 2006 году. У него остались жена Светлана и дочь Дарья. Умерли в июне 2021 года. Дарья замужем не была, детей нет.

У Петра есть родная сестра (жива), у нее есть дочь Елена (является двоюродной сестрой Дарье).

У Светланы есть двоюродный брат Станислав (их матери были родными сестрами) у Станислава есть дочь Анна (является троюродной сестрой Дарье).

Прошу подсказать кто теперь является наследником на квартиру (родная сестра Петра или Станислав), после смерти Светланы и Дарьи, если в долях то в каких и как это оформляется.

По вопросу какие были документы на квартиру информации нет.

Скорее всего не приватизирована.

В 1994 мой дед оформил в собственность участок (пустой, без дома) в снт (есть старое свидетельство).

В 2005 поставил на кадастровый учёт, получил кадастровый номер, но межевания в натуре не было. Впоследствии участок был заброшен, так как в снт не было ни воды ни электричества, участок числился за нами только на бумаге.

Сам дед умер в 2015 году. Бабушка участком не занималась. Брак законный, но бабушка в наследство не вступала, так как ещё при жизни дед оформил на неё квартиру и дачу (в другом месте).

Все документы на него есть (и от 94 года) и новые, с кадастровым номером и номером участка. В этом году бабушка вступила в наследство, оформили участок на нее.

НО.

Так как давно там никто не был, а участок был просто пустым участком без дома (и из забора там стояли только столбики, там только ягоду собирали (малину и тд)), ну тоесть, никаких опознавательных знаков, сейчас мы его найти не можем, так как весь поселок почти застроен.

В управлении архитектуры саму выкипировку нашли, но у нашего участка координат нет, так как на учет ставился до 2010 года.

Посоветовали обратиться к председателю.

Председатель в принципе какой-то мутный, и в архитектуре сказали, что уже сталкивались с ним, что похоже, он действительно мухлевал с этими участками, так как он приходил пачками их регистрировать (или как это правильно называется).

Так вот, председатель встречаться не хочет, говорит «я никакого Корнеева не знаю (мой дед), у вашего участка уже давно новый хозяин, не звоните сюда больше», и бросает трубку.

В архитектуре спрашивала что делать в такой ситуации, они сказали: либо идти в суд и выяснять что там с нашим участком и можно ли как-то найти его координаты, либо пусть председатель выделит нам любой другой свободный участок взамен, так как по документам 10 соток наших в этом снт есть, они никуда не могут исчезнуть.

Председатель говорит, что вся земля распродана, хотя визуально места есть, и на кадастровой карте есть неотмежеванные участки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил службу офицером ВС РФ. За выслугу полагалось и служебное жилье и в собственность при увольнении на пенсию. Но из-за проблем в МО с квартирами не выдавалось. За это время умерли родители, оставив приватизированную квартиру в наследство. Не оформлял. За службу, при увольнении на пенсию получил заслуженную свою квартиру от МО (Министерства Обороны), не указывая о квартире от умерших родителей. Я не виноват в смерти своих родителей и в не получении заслуженной квартиры от МО ранее. Но возникла проблема. Какие возможности законные есть по квартире родителей, оставленной в наследство, но не оформленной, но так, чтобы заслуженную честно своим трудом от МО не потерять (ее стоимость в 3 раза дороже наследуемой).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение