Возможности сына-студента взять академический отпуск и перспективы призыва в армию?

• г. Новосибирск

Сын - студент (21 год). Собирается взять академический отпуск. Могут ли забрать в армию, если в 18 была присвоена категория "В" (астма). Нужно ли переосвидетельствование.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! С категорией "В" призвать на службу в армию не смогут, если по результатам переосвидетельствования не будет поставлена категория А.

Добрый день. Все зависит от заключения врача, не факт, что вам присвоена категория бессрочно, мы всех ваших документах не видим. Всего доброго

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В АРМИЮ забрать не могут

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Не могут забрать. Эта категория дает право не служить в мирное время. Забрать могут только в том случае если переосвидтельствование покажет что он не болеет.

Здравствуйте! В данном случае если во время академа его не заберут в армию. Тем более есть категория Б. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!