Как решить проблему с постоянно пьяным соседом, который ночью топит мою квартиру и засыпает с открытым краном в ванной?

• г. Вологда

Пьяный сосед, постоянно и неоднократно топит мою квартиру ночью, наливает ванну ложится и спит, при этом открывает кран. Какие меры можно к нему принять?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Добрый день! В данном случае Вам нужно вызвать сотрудников УК и составить об этом акт, после чего сможете потребовать с соседа возмещение всех убытков, причиненных данным действием.

Я сам оценщик и всё это знаю, эту операцию проводил уже несколько раз, а воз и ныне там!

А вы в суд обращались? Самое то главное вы видимо забыли-в судебном порядке ущерб взыскать.

ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.