Какие наследники имеют право на долю в доме при разделе имущества после смерти отца?

• г. Грозный

Наш дом разделён по полам между отцом и матерью при разводе. Брат мой был прописан. Отец умер и на его часть в домовую книгу прописаны его жена и девочка не совершено лётная. У отца и мачехи не ЗакСа, нет завещании и имущество не совместно нажитое. Есть брат и я не совершено летние. Брат не женат а я замужем и у меня двое детей. Как отец умер два года. Хочу узнать кто являются наследниками в этом случаи?

Ответы на вопрос (4):

Наследниками отца являются его родители, дети, супруга, брак с которой был зарегистрирован на момент смерти. Указанные лица наследуют имущество в равных долях.

Здравствуйте! Вы уже пропустили 6 месячный срок для вступления в наследство. Вам нужно будет вступать в наследство в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: дети от всех браков, родители, законная супруга. Если родителей нет, брак не заключен, то только дети наследуют.

Здравствуйте! Наследниками отца (его доли дома) будут жена, она также имеет супружескую долю, дети, если есть родители-то они тоже призываются к наследству. Если Вы зарегистрированы в доме, то считаетесь фактически принявшей наследство после отца, если нет, то нужно восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке.