Исковая давность и взыскание долга по кредитной карте - что нужно знать и как действовать?

• г. Москва

До февраля 2014 г. оплачивала ежемесячно платеж по кредитной карте. Далее в связи с тяжелым финансовым положением, прекратила выплачивать и начала расти задолженность. В 2015 г. Договор по кредитной карте по договору цессии был продан в небанковскую организацию и меня об этом уведомили копией документа по почте. Далее тишина. И вот: 9 июня 2017 г. Мне пришло заказное письмо от мирового судьи о взыскание с меня долга по этой кредитной карте. Вопрос:

1. Не прошел ли срок исковой давности?

2. Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Срок исковой давности не пропущен в вашем случае. Ждать решения суда и просить в судебном заседании снизить неустойку.

Всего Вам хорошего!

Нет, срок исковой давности не прошел. Он исчисляется с момента последней оплаты+ срока дебиторской задолженности.

Скорее всего это вас уведомили о приказе, вы можете его обжаловать, если не согласны с суммой долга.

Здравствуйте, Дарья! Срок исковой давности, к сожалению, еще не истек; Ваши действия зависят от полученного Вами документа - если это судебный приказ, то в течение 10 дней со дня его получения Вы можете подать свое возражение на приказ, все необходимые реквизиты есть в самом приказе, главное это указать причину по которой Вы не согласны с вынесением приказа, в случае необходимости обратитесь к юристам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если это судебный приказ, то его надо отменять в течение 10 дней после получения. Если это решение суда - надо смотреть есть ли возможность обжаловать. К юристу в индивидуальном порядке обращайтесь с фотокопией документа из суда.

Срок исковой давности В вашем случае прошел. Сейчас вам нужно подать заявление в суд об отмене судебного приказа. Далее дело будет рассматриваться в общем исковом порядке Где вы и должны заявить о применении срока исковой давности. На этом основании иск будет возвращено без удовлетворения.