У меня утеряна трудовая книжка, как мне ее восстановить, с чего начинать? Спасибо.

• г. Казань

У меня утеряна трудовая книжка, как мне ее восстановить, с чего начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы официально трудоустроены, то можете обратиться к работодателю за восстановлением трудовой книжки. Если у Вас имеется ксерокопия трудовой, можете попытаться самостоятельно восстановить все записи, обращаясь в организации, в которых работали.

Елена, добрый день! Восстановить трудовую книжку обязан последний работодатель. Необходимо обратиться к нему с соответствующим заявлением. На копии заявления требуйте отметку о принятии...

Если же Работодатель ликвидирован, то восстановить трудовую книжку можете:

1.Обращение за восстановлением в Пенсионный фонд РФ;

2.Обращение за восстановлением в Государственный архив;

3.Обращение за восстановлением в суд.

Обращаться ко всем работодателям, где работали и восстанавливать свои записи в уже новой книжке. Если предприятия нет, то только справками из архива.

Если трудовая книжка утеряна по вашей вине, то придётся восстанавливать всё самостоятельно, путем обращения в соответствующие организации по прежним местам работы. Если организация не существует, то придется брать данные в архиве, куда должны были сдавать документацию организации, которых уже нет.

Здравствуйте!

Делать необходимо следующее:

1) Написать заявление на имя нынешнего или крайнего работодателя с просьбой восстановить вашу трудовую книжку со всеми записями. Заявление писать в двух экземплярах (одно отдаете, на другом он пишет дату и номер входящего, которое вы сохраняете у себя)

2) рекомендую параллельно с этим, или же в случае если вариант №1 осуществить невозможно - написать соответствующее заявление в пенсионный фонд

3)далее гос. архив, суд - при необходимости

На данный момент я официально не работаю, справка с пенсионного у меня есть. Какие мои дальнейшие действия, чтобы восстановить все записи?

Для этого вам надо обратиться непосредственно а те организации в которых вы работали, что бы они вам восстановили записи в трудовой.

Здравствуйте!

Необходимо написать заявление о восстановлении трудовой книжки (выдаче дубликата) последнему работодателю по причине ее потери. Последний работодатель в срок до 15 дней с момента предъявления такого заявления должен выдать дубликат трудовой книжки.

Чтобы зафиксировать дату предъявления заявления, подавать его нужно лично и под роспись о принятии, либо посредством направления заказного письма с уведомлением о вручении.

Если в утере трудовой книжки виновен сам сотрудник, то и восстанавливать недостающую информацию о трудовом стаже он будет сам, посредством нескольких вариантов:

обращение за восстановлением в Пенсионный фонд РФ;

обращение за восстановлением в Государственный архив;

обращение за восстановлением в суд.

Однако работодатель может оказать содействие своему бывшему работнику. В случае вины в утере работодателя это содействие станет его обязанностью.

Желаю удачи!