Утеряна трудовая книжка. Как мне восстановить ее?

• г. Нижний Новгород

Утеряна трудовая книжка. Как мне восстановить ее?

Ответы на вопрос (18):

Сначала необходимо написать заявление об утере документа. Подавать его надо в кадровую службу того предприятия, о котором сделана последняя запись в трудовую книжку. В том случае, если уже заключен трудовой договор на новом месте работы, то обращаться придется туда. Кадровики обязаны будут подать запросы в соответствующие инстанции для подтверждения трудовой деятельности работника и внести их в дубликат. Работодатель будет обязан согласно законодательству, в частности, постановлению «О трудовых книжках», выдать на руки заверенный дубликат документа со всеми соответствующими записями в течение 15 календарных дней. Кроме того, работник может самостоятельно заняться ее восстановлением. При наличии у него заверенной копии утерянной трудовой книжки все записи просто переносятся в новый документ без подтверждения. Если таковой не имеется, придется потратить свое время и заняться сбором необходимых документов и справок. К ним относятся трудовые договоры, различные приказы о назначениях и переводах, а также повышениях, все они должны быть оригиналами. Кроме того, придется отправиться в Пенсионный фонд за справкой о стаже. В некоторых ситуациях, вероятно, будут необходимы другие подтверждающие документы.В том случае, если предприятие уже не существует, за сведениями следует обращаться в архивную службу города. При наличии в ней необходимого запаса сведений выдается справка в соответствии с запросом. Не вносятся лишь те записи, которые сочтены недействительными. Если же предприятие, на котором трудился работник, просто преобразовано, то обращаться нужно в отдел кадров существующего правопреемника. При обращении в кадровый отдел там будут обязаны ознакомить работника с порядком действий и объяснить, как восстановить потерянную трудовую книжку.

Источник: Подробнее ➤

Порядок восстановления трудовой книжки зависит от того, кем она утеряна - работником или работодателем.

В настоящее время работник не обязан оформлять дубликат трудовой книжки. Если у работника, поступающего на работу, нет трудовой книжки, работодатель оформляет ему новую трудовую книжку по письменному заявлению (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).

Пока работник оформлен в организации по трудовому договору, ответственность за хранение трудовых книжек несет работодатель (п. 45 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Как при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников, так и при единичном случае работнику выдается дубликат трудовой книжки (п. 34 Правил).

Если трудовые книжки утеряны в чрезвычайной ситуации, стаж работы работников определяется комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов РФ.

Если работодатель утерял только одну трудовую книжку, то работник должен написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. Работодатель выдаст работнику дубликат трудовой книжки не позднее чем через 15 дней после подачи заявления.

Для восстановления трудовой книжки работник должен представить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Если у работника таких документов не окажется, организация обязана оказать ему помощь в их получении, например, отправив запросы прежним работодателям (абз. 7 п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Если подтверждающие документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Если трудовая книжка была утеряна по вине самого работника, можно выбрать один из следующих вариантов действий:

- обратиться к работодателю по последнему месту работы с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки в связи с ее утерей;

- восстанавливать трудовую книжку самостоятельно.

Заявление бывшему работодателю необходимо подать лично или направить заказным письмом с уведомлением о получении. По этому заявлению работодатель должен оформить дубликат трудовой книжки в течение 15 дней (п. 31 Правил).

Если бывший работодатель ликвидирован, можно оформить дубликат у нового работодателя, однако следует иметь в виду, что он не обязан это делать. Для оформления дубликата трудовой книжки у нового работодателя можно обратиться:

- в Государственный архив тех городов, где зарегистрированы предыдущие работодатели. Если организации были официально ликвидированы, то архив выдаст справки о том, когда и сколько работал заявитель в данных организациях;

- Пенсионный фонд с запросом о своем стаже. Каждый работодатель обязан регистрировать трудовые договоры в ПФР, поэтому фонд может предоставить необходимую информацию о стаже работника. Эти сведения предоставляются бесплатно в течение 10 дней после обращения заявителя;

- суд. На основании искового заявления суд сможет направить запросы в соответствующие госорганы и структуры и получить необходимую информацию.

Собирайте справки от предыдущих работодателей и обращайтесь в последнему работодателю для оформления дубликата . Если отказывается или ликвидирован, обращайтесь с новому работодателю. На основании утери просите оформить новую книжку, а есть справки просите оформить дубликат.

Это должен сделать ваш текущий работодатель на основании справок с предыдущих мест работы

Здравствуйте восстанавливать трудовую книжку должен ваш последний работодатель Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Здравствуйте! Дубликат трудовой книжки можно получить по месту работы. Если нет сведений о предыдущей работе, то нужно заказывать справки в архиве.

Добрый день!

Восстановить книжку должен Ваш последний работодатель, так как в его архивах должна находится копия.

Всего Вам наилучшего!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Всего хорошего.

Восстановить трудовую книжку можно, обратившись к работодателю, у которого вы осуществляете трудовую деятельность, также можно обратиться в архив или в судебном порядке, чтобы восстановить трудовую книжку.

Уважаемый Иван г. Кемерово!

Порядок восстановления трудовой книжки регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателя, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 и Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. №69.

Обязанность по восстановлению трудовой книжки возложена на последнего работодателя.

Однако следует учесть, что эта обязанность возникнет у него только (!) после того, как вы напишите ему заявление о выдаче дубликата трудовой книжки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2017 г.

Здравствуйте.

Собрать документы, подтверждающие периоды работы у всех работодателей, и обратиться к последнему из них за выдачей дубликата.

Доброго времени суток!

Дубликат трудовой книжки в данном случае получите по последнему месту работы.

Всего доброго, желаю удачи!

Вам нужно обратиться к нынешнему работодателю с данным вопросом. Пусть заведет трудовую книжку. Возможно придется обращаться в суд, Ст.264 ГПК РФ.

Доброго вам времени суток. В данном случае получите дубликат трудовой книжки по последнему месту работы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

При утере трудовой книжки следует обращаться с заявлением о выдаче дубликата по последнему месту работы. В течении 15-ти дней предприятие обязано выдать дубликат трудовой книжки.

Также работодатель внесет информацию об общем трудовом стаже до поступления на работу в данную организацию, если есть подтверждающие документы, но наименования предыдущих организаций работодатель производящий запись, не вносит.

Пример записи:

"Общий стаж работы составляет 5 лет 8 месяца 19 дней".

Далее вносится запись о работе в данной организации.

Также возможно восстановить трудовую книжку через МФЦ.

Они сделают запрос в архив. В этом случае самостоятельно обращаться к бывшим работодателям не нужно.

Но это касается тех сведений, которые официально передавались работодателями в пенсионный фонд.

Здравствуйте Иван Николаевич

Купить бланк и обратиться в те организации, который проставляли записи в трудовой книжке.

Здравствуйте, покупаете новую книжку и восстанавливает данные у всех работодателей где трудились.

Хотелось бы уточнить вопрос. Нужно ли при оформлении дубликата делать записи всего трудового стажа или достаточно сделать последнюю запись в книжке, а остальное взять в организациях справки. Либо в дубликате писать вначале общий стаж на основании справок, а потом место работы в настоящее время